"Живописный Магадан". Книгу с таким названием презентовало в минувший понедельник издательство «Охотник»


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Свой подарок магаданцам, выпущенный под эгидой Министерства культуры, спорта и туризма, издатели приурочили к юбилею города, а заодно и к 80-летию Магаданского областного краеведческого музея, где и прошла презентация.

Это литературно-художественное издание, где, как говорится в предисловии, «своеобразный мозаичный портрет Магадана, составленный из почти 90 работ 24 колымских художников нескольких поколений, пишут "Вести города М".

В ней собраны графика, пастель, гравюры, офорты, акварели и живопись с 30-х годов ХХ века до наших дней. Значительная часть работ предоставлена специально для данного издания Магаданским областным краеведческим музеем и публикуется впервые. Ряд картин - достояние частных коллекционеров или самих художников, большинство из этих произведений до сих пор не выставлялись, не публиковались или были известны узкому кругу специалистов, а в «Живописном Магадане» впервые представлены широкой публике. Авторы не ставили перед собой задачу познакомить читателя со всей замечательной плеядой магаданских художников, это скорее задача специального искусствоведческого издания.

«Живописный Магадан» - это книга-путешествие по уголкам ушедшего города; книга, дающая возможность окунуться в прошлое, посмотреть на привычное глазами графиков и живописцев, увидеть, как менялись и форма и содержание вместе с течением времени; книга, сопровождающаяся небольшими историческими рассказами, воспоминаниями художников или крошечными эссе, обрамляющими созданный портрет. Портрет, который может и не совпасть с образом Магадана, сложившимся у каждого живущего здесь». Издание осуществлено при поддержке магаданцев Владимира Христова, Владимира Васильчука, Геннадия Григорьева и Константина Ермилова.

Книга доступна в ПДФ-файле с свободном доступе на сайте издательства «Охотник»: hunterpress.ru/portfolio/1908








Колымские колонки