В Магаданской областной универсальной научной библиотеке налажено активное партнерство профсоюза и администрации


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На региональном совещании по вопросам охраны труда подведены итогов областного смотра-конкурса «Организация высокой культуры производства». Областное государственное бюджетное учреждение культуры «Магаданская областная универсальная научная библиотека им. А. С. Пушкина» стало победителем конкурса 2013 года среди бюджетных учреждений уже во второй раз, а в 2011-м заняла почетное второе место. По существу, определился постоянный победитель. В чем секрет такого триумфального марша?

- Прежде всего, в слаженной партнерской работе администрации (инженер по охране труда В. И. Корниенко) и профсоюзной организации библиотеки (председатель Л. С. Тесленко), - считает председатель Магаданской областной организации профсоюза работников культуры Валентина Ампилогова. - Здесь нет исполнителей и контролеров, а есть слаженная команда, которая четко выполняет намеченное, из года в год совершенствуя условия труда. Содержание повседневной работы определяется коллективным договором, ежегодными Соглашениями по охране труда и планами конкретных мероприятий.

Большое внимание уделяется обучению актива и специалистов по охране труда. Систематически проводятся инструктажи по технике безопасности и пожарной безопасности, обучение неэлектрического персонала библиотеки. Работает программа производственного контроля соблюдения санитарных правил и выполнения санитарно-противоэпидемиологических мероприятий. Проводятся занятия по действиям персонала в случае возникновения ЧС, а инструктажи регистрируются в журнале.

Сформированный пакет инструктажей, инструкций, методических материалов по охране труда и технике безопасности постоянно обновляется. Проверяется инструментарий и вспомогательное оборудование на предмет пригодности и использования его в работе. Обновляются стенды по охране труда и пожарной безопасности.

Регулярно проходят проверки (как минимум один раз в 6 месяцев) средств пожаротушения и технических средств; ежемесячно - автоматической системы пожаротушения сертифицированными специалистами.

Проводится поэтапная работа по улучшению рабочих мест сотрудников, улучшению освещения и температурного режима в производственных помещениях. Установлены системы внутреннего и внешнего видеонаблюдения здания. Надежной финансовой поддержкой в реализации планов в сфере охраны труда и техники безопасности являются государственные целевые программы. Всего на мероприятия по совершенствованию труда учреждения в 2013 году направлено более 2,3 млн. рублей.

Эффективная совместная работа профсоюзной организации библиотеки и ее администрации явилась залогом здорового производственного быта трудового коллектива, комфортных и безопасных условий труда, устойчивых социальных гарантий каждому работающему.








Колымские колонки