На Магаданской площади прошла церемония награждения лучших выпускников городских школ


Столь масштабно по инициативе мэрии областного центра выпускников колымской столицы чествовали впервые в истории региона

На Магаданской площади собрались выпускники, их родители, друзья и родственники. Начался праздник с традиционного исполнения школьного вальса. Затем на праздничную сцену пригласили самих виновников торжества. 65 человек окончили магаданские школы с золотыми и серебряными медалями. Награды выпускникам, а также напутственные и благодарственные письма, ценные подарки вручили губернатор Магаданской области Владимир Печеный и мэр Магадана Сергей Абрамов. В этом году в России согласно новому закону об образовании отменили школьные медали. Однако на уровне Магаданской области было принято решение продолжить практику такого поощрения выпускников добившихся заметных результатов в учебе. Как пояснила руководитель управления образования мэрии Магадана Светлана Колмогорова, никаких преимуществ при поступлении в вузы медали не дают, однако являются хорошей формой признания заслуг школьников.

“В этом году золотые медали получили 39 выпускников, а серебряные 26. Процент медалистов остается стабильным в последние годы, что говорит о качестве работы наших педагогов”, - рассказала руководитель управления образования мэрии Магадана Светлана Колмогорова.
Кроме того, в этом году двое школьников набрали 100 баллов в ЕГЭ по русскому языку. Как отмечают в управлении образования, многие ребята показали близкий к этому результат. Неплохие показатели у Магадана и в экзамене по математике.

“Результаты выпускных экзаменов говорят о том, что у нас очень талантливая молодежь и отличные педагоги. Из 687 выпускников 65 ребят показали превосходные знания и по праву удостоены золотых и серебряных медалей. Уверен, что они способны завоевать самые престижные вузы России. Некоторые выпускники по окончанию школы отправляются учиться за границу, где также показывают высокий уровень знаний. Мне как мэру Магадана очень хочется, чтобы, получив высшее образование, ребята обязательно вернулись в наш город, ведь молодежь – это будущее колымской столицы”, - отметил мэр Магадана Сергей Абрамов.

После церемонии награждения городские власти преподнесли главный подарок выпускникам-2014. С концертом для участников праздника выступили столичные артисты. Молодежная группа “Ранетки” вчерашним школьникам пришлась по вкусу.








Колымские колонки