Колымские пенсионеры, инвалиды и ветераны ВОВ будут пользоваться социальным такси


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Положение о предоставлении бесплатной транспортной услуги утвердили на заседании Правительства Магаданской области

Правительство Магаданской области утвердило перечень получателей бесплатной социальной транспортной услуги и порядок ее использования.
Соответствующее постановление , внесенное к рассмотрению губернатором региона Владимиром Печеным, утверждено на заседании исполнительного органа власти территории. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Правительства Магаданской области.

Право на получение бесплатной транспортной услуги получат пенсионеры, инвалиды, зачисленные на социальное обслуживание на дому на условиях предоставления социальных услуг бесплатно, граждане пожилого возраста старше 70 лет, а также инвалиды I и II группы незачисленные на социальное обслуживание на дому, дети-инвалиды, лица, сопровождающие инвалидов I группы, детей-инвалидов. Также транспортной услугой будут пользоваться бесплатно инвалиды и участники Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Услуга предоставляется при следовании к социально значимым объектам инфраструктуры по месту проживания. Например, к медицинским организациям, аптекам, учреждениям культуры, отделениям Пенсионного Фонда, судебным и правоохранительным органам.

Губернатор отметил, что постановление принято для обеспечения доступности объектов социальной инфраструктуры для так называемых маломобильных категорий жителей Магаданской области.

«Одновременно на Колыме продолжается большая работа над созданием безбарьерной среды, особенно в местах подъезда к социально значимым организациям и госучреждениям. Вопреки устоявшемуся мнению, поручни, пандусы, лифты и подъемники нужны не только инвалидам, но и пенсионерам, и даже молодым мамам с детьми и колясками», - добавил Владимир Печеный.








Колымские колонки