Владимир Печеный призвал бывших земляков вернуться в Магадан


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Губернатор Магаданской области рассказал о преимуществах жизни и работы на Колыме в прямом эфире «Авторадио-Магадан»

Глава региона выступил в прямом эфире «Авторадио-Магадан». В течение часа он отвечал на вопросы жителей территории. Губернатор проанализировал основные показатели социально-экономического развития Колымы в прошлом году и рассказал о планах работы на ближайшую перспективу.

По мнению Владимира Печеного, одним из важнейших достижений Магаданской области стал положительный естественный прирост населения. Уровень рождаемости превысил показатель смертности.

«Это небольшая, но все-таки победа. Это результат комплексной работы региональных властей по разным направлениям одновременно. От поддержки материнства и детства до модернизации сети учреждений здравоохранения», - сказал Владимир Печеный.

Как пример он привел успешную работу областного сосудистого центра. Создание и оснащение Центров здоровья позволяет выявлять пациентов в зоне риска, своевременно диагностировать и лечить заболевание. С 2011 по 2014 года зарегистрировано снижение летальности от острого инфаркта миокарда с 27% до 6,5%.

Одним из главных событий в жизни Магаданской области, по словам губернатора, в 2014 году станет первая Международная инвестиционная ярмарка. Участники обсудят развитие горнодобывающего комплекса в странах Северо-Восточной Азии, обновленный режим Особой экономической зоны в Магаданской области. Во время ярмарки запланированы выставка – презентация инвестиционных проектов, технологий, бизнес-идей, выпускаемой продукции и предоставляемых услуг предприятиями всех форм собственности Магаданской области, а также других регионов и стран.

«Магаданская область богата природными ресурсами и возможностями для ведения бизнеса. Сейчас на Колыме строятся дороги и линии электропередач, развиваются логистические центры, модернизируются морпорт и аэропорт. Но если об этом никому неизвестно, то кто придет сюда работать? Нам необходимо заинтересовать инвесторов и гарантировать им комфортные условия для предпринимательства. Тогда возможен приток инвестиций в реальный сектор экономики», - уверен Владимир Печеный.


Отдельно во время прямого эфира на «Авторадио – Магадан» губернатор остановился на праздновании юбилея областного центра. Столице Колымы 14 июля 2014 года исполнится 75 лет. По словам главы региона, к знаменательной дате приурочены не только фестивали и праздники, но масштабные работы по благоустройству города, озеленению улиц и организации новых парков, реставрации исторического центра и многое другое.

«Нам необходимо сохранять прошлое и двигаться в будущее. Я хочу обратиться к своим молодым землякам – живите на Севере, оставайтесь здесь, учитесь и работайте. Ваше будущее станет будущим нашего родного края. Также хочу сказать нашим бывшим магаданцам – возвращайтесь. Какие бы преимущества не сулил переезд в другую часть страны, север не отпускает своих граждан, зовет обратно, напоминает о себе тоской по морю, по людям. Наш родной Магадан – наш общий дом. И только от нас зависит, каким он будет», - сказал в завершение эфира губернатор.








Колымские колонки