Креветки закончили нерест на Нюклинской косе


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Четыре недели близкого родственника северной креветки песчаного шримса можно было ловить в песке по время отлива. В этот период у берега кормовая база для него значительно шире, сообщает ГТРК "Магадан".

После нереста, в середине июня, он уходит на глубину до 35 метров. Тогда магаданским любителям его уже не достать. Этот вид очень плохо изучен. Запасы не определены. Известно только, что обитает в прибрежье Охотского моря, Берингова моря. Наиболее плотные скопления отмечены учеными Магадан НИРО в заливе Одян, это восточная часть Тауйской губы. Промысел такой креветки в России не развит.

По мнению профессиональных рыбаков, она слишком мала. Средний размер шримса 6 сантиметров. Однако диетологи считают, что это один из самых ценных продуктов питания: низкокалорийный, содержит незаменимые аминокислоты и витамины грумы «В». Чтобы полакомиться, для лова шримса необходима специальная ловушка.
На Колыме такой промысел открыли десять лет назад. В конце мая самки подходят к берегу, чтобы отложить икру. Обычно на брюшке около 2-х тысяч икринок.








Колымские колонки