Питание юных магаданцев под контролем «Единой России»


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Магадане прошел круглый стол по теме «Организация питания детей дошкольного возраста». Инициатором проведения дискуссии выступила региональная рабочая группа партийного проекта «Крепкая семья» .

Состоялась заинтересованная дискуссия родителей, представителей общественности, экспертов, партийного актива проектов «Крепкая семья», «Качество жизни (Здоровье)», «Детские сады - детям» по вопросам обеспечения специальными молочными продуктами детей первых трех лет жизни в городе Магадане, организации питания детей в детских садах. Тема обсуждения возникла по результатам обращений, поступивших в общественную приёмную Председателя партии Дмитрия Медведева в Магаданской области.

«Для обеспечения здорового и безопасного питания наших детей в дошкольных учреждениях применяются и действуют санитарные нормы и правила, в которых установлены требования для организации питания, к оборудованию пищеблоков, инвентарю, посуде, а так же хранению и приготовлению пищи, – рассказала собравшимся член рабочей группы партпроекта «Крепкая семья», заместитель мэра города Магадана Екатерина Никитская. – Нужно отметить, что в этих требованиях установлены важные условия, о том, что питание наших юных магаданцев должно включать в себя мясные, рыбные, молочные продукты, овощи и салаты. Каждодневное меню утверждается Роспотребнадзором на 20 дней, и продукты в нем не должны повторяться».
Региональный руководитель партийного проекта «Детские сады - детям», руководитель городского управления образования Светлана Колмогорова отметила в своём выступлении, что «важная роль в питании детей принадлежит включению в рацион молочных и кисломолочных продуктов. Дошкольные учреждения Магадана заключают договоры на поставку молочных продуктов с гормолзаводом «Магаданский» и фермерским хозяйством Комарова».
Родители высоко оценили работу детских поликлиник и садов. Выражали благодарность работникам гормолзавода за выпускаемую качественную продукцию для питания детей.

«Участниками дискуссии была дана общественная оценка работы региональных и муниципальных властей в этом направлении,- комментирует мероприятие секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Оксана Бондарь. - Вместе с тем, высказывались и предложения. Одно из них связано с открытием специального магазина для родителей дошкольников, где можно было бы приобрести молоко, йогурты нашего гормолзавода, а родителям совсем маленьких детей получать бесплатные адаптированные смеси. Предлагалось включить в меню для детских садов бруснику, голубику, жимолость, то, что растёт на нашей северной земле».

Активно звучала на круглом столе тема необходимости пропаганды грудного вскармливания. Медицинские работники лишний раз отметили, что материнскому молоку аналогов нет. Педиатры рекомендовали как можно дольше оставлять ребёнка именно на грудном вскармливании.
Никто не будет спорить с тем, что единственно правильное молоко для ребёнка до года – это молоко его матери. Но не все зависит от нашего желания. Иногда грудное вскармливание не удаётся наладить, иногда маме нельзя кормить по тем или иным причинам. Конечно же, первые полгода и даже больше ребёнок в таком случае должен питаться высоко адаптированными детскими смесями. В связи с этим родителями поднимался довольно острая проблема обеспечения детей первого года жизни кисломолочными продуктами и, в частности, отсутствия молочной кухни в городе.

Надо сказать, что мнения специалистов по вопросу молочных кухонь в нашей стране различны. Одни педиатры уверены, что возможность получать свежие молочные продукты не стоит риска отравления, который всегда есть там, где на производстве с продуктами работают люди, а не конвейер, а некоторые вообще открыто называют молочную кухню пережитком советских времён. В то же время, другие специалисты говорят о том, что полностью исключить опасность нельзя, и в целом молочные кухни не более опасны, чем питание в школе или детском саду.

Магаданские работники учреждений здравоохранения были единодушны во мнении: при нынешнем развитии технологий нет смысла полагаться на молочные кухни и их возрождение в Магадане нецелесообразно. В Магаданской области вопрос приобретения специальной молочной продукции остро не стоит. Региональное министерство здравоохранения и демографической политики обеспечивает детей, беременных женщин и кормящих матерей бесплатными специальными молочными продуктами питания. Адаптированных детских молочных смесей имеется в наличии семь видов, в том числе, и безлактозные смеси для детей страдающих аллергией. Бесплатные специальные молочные продукты питания также получают дети до трёх лет из многодетных, малообеспеченных семей и представители КМНС.

«Важно было услышать, - отметила Виктория Голубева, региональный руководитель проекта «Крепкая семья», - что на прошлой неделе принято постановление правительства области, где прописан порядок выдачи указанных бесплатных молочных продуктов. Договорились разработать информационный буклет об этих мерах поддержки для будущих и настоящих мам».
В ближайшее время все озвученные предложения получат экспертную оценку и многие из них будут осуществлены в рамках партийных проектов «Крепкая семья», «Качество жизни (Здоровье)», «Детские сады – детям».








Колымские колонки