Магаданский заповедник подвел итоги международной акции «Марш парков–2014»


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В 2014-м году организатором Всероссийской природоохранной акции «Марш парков» по традиции явился Центр охраны дикой природы.

Мероприятие проходит под лозунгом «Вода для жизни - в живой природе!» В рамках акции проходят конкурсы рисунков и социальной рекламы. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе заповедника «Магаданский».

В этом году в заповедник «Магаданский», который является региональным партнером конкурса, свои работы прислали около 200 человек из 22 школ и детских садов Магадана. По словам сотрудников заповедника, подведение итогов оказалось делом непростым: многие из работ оказались достаточно сильными. Поэтому решено было наградить педагогов, подготовивших ребят к конкурсу, благодарственными письмами, а всех без исключения участники конкурса – дипломами и поощрительными призами в виде календарей от заповедника «Магаданский». Награждение победителей регионального этапа состоится в сентябре 2014 года.

Одна из целей «Марша Парков» - повышение уровня экологической культуры населения. В этот период специалисты экологического просвещении проводят огромную просветительскую и пропагандистскую работу с населением области для привлечения граждан региона к защите нашего природного богатства.

В рамках акции «Марш парков», в течение апреля и мая заповедник проводил в визит-центре дни открытых дверей, где всех желающие смогли окунуться в мир дикой природы. Для школьников была подготовлена интересная познавательная программа, проведены экологические викторины. Ребята узнали, какие особо охраняемые природные территории есть в Магаданской области, о редких животных и растениях, которые можно встретить в заповеднике и многое другое. Наиболее активные и творческие дети получили поощрительные призы. Ведь, на территории Магаданской области расположены уникальные природные объекты, которые имеют исключительное значение для сохранения российской природы. Эти удивительные творения природы притягивают внимание, как жителей Магаданской области, так и гостей нашего северного региона.

– Эта акция проводится в первую очередь для того, чтобы у людей формировалось морально-этическая основа отношения человека к природе, - отметил молодой ученый заповедника «Магаданский» Николай Тридрих. - Экологическая культура дает понимание ценности живой природы, позволяет осознавать экологические последствия деятельности и выбирать пути наименьшего ущерба для окружающей среды. Это не простой выбор!

Как пояснила методист экоотдела отдела заповедника Елена Гасанова, экологическое сознание нужно воспитывать с пеленок, поскольку взрослого человека переделать невозможно. Известно, что у человечества нет будущего без живой природы. К сожалению, многие сегодня этого не понимают.

– У нас каждый год очень активно участвуют во всех экологических акциях школы и детские сады областного центра, – отметила Елена Владимировна. – Оценка ситуации в области экологического воспитания и образования в последние годы наметились прогрессивные сдвиги в экологическом образовании. Так, например, все больше людей подключается к проблеме экологического воспитания и образования и наряду с учебными дисциплинами вводятся специализированные экологические предметы.

«Марш парков» – это ежегодная российская природоохранная акция в поддержку заповедников и национальных парков, направленная на повышение общественного статуса особо охраняемых природных территорий, которые по праву являются национальным достоянием страны.








Колымские колонки