"Террористы" угрожали взорвать склад с взрывчатыми веществами и заложниками


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. 30 мая текущего года под руководством оперативного Штаба в Магаданской области, входящего в структуру Национального антитеррористического комитета, прошло тактико-специальное учение по теме: "Организация и проведение мероприятий по пресечению террористического акта на объекте промышленности" (ОАО НПК "Колымавзрывпром", МО "Хасынский район, пос. Новая Палатка").

По сценарию группа вооруженных преступников в количестве двух человек, на 80-м км основной трассы захватывает автобус с заложниками. После чего, пробив въездные ворота на территорию ОАО НПК "Колымавзрывпром" преступники прорываются, прикрываясь заложниками, к складу готовой продукции. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Группе взаимодействия со СМИ группировки оперативного штаба в Магаданской области

Через представителей персонала предприятия выдвигают требования о предоставлении им для переговоров ответственных лиц из числа руководителей Магаданской области, вертолета и самолета с целью вылета в Западную Европу, угрожая подрывом склада с взрывчатыми веществами и заложников.

На место происшествия прибыли представители силовых структур Хасынского района. После подтверждения информации о захвате приступил к работе оперативный Штаб в Магаданской области. По решению его руководителя территория ОАО НПК "Колымавзрывпром" была объявлена зоной проведения контртеррористической операции.

Для усиления группировки в Хасынском районе из областного центра направлены отдельные подразделения силовых структур.
При проведении специальной операции террористы были обезврежены, СВУ ликвидировано, заложники освобождены. Жертв и разрушений нет.
Учения проводились для практической проверки готовности оперативного Штаба к управлению объединенной группировкой сил и средств при пресечении теракта. Участники учений отработали на практике осуществление первоочередных мероприятий в муниципальном образовании, взаимодействие органов власти, спецслужб и подразделений немедленного реагирования, участвующих в контртеррористических операциях. В учениях были задействованы сотрудники Управлений ФСБ, Министерства внутренних дел, МЧС по Магаданской области, ЦСИ ФСО в Магаданской области, а также администрация и работники ОАО НПК "Колымавзрывпром".

Руководством оперативного Штаба в Магаданской области действия личного состава территориальных управлений федеральных органов исполнительной власти Магаданской области, задействованных в мероприятиях по пресечению террористического акта, оценены удовлетворительно.
Оперативный штаб выражает благодарность администрации Хасынского района, руководству и работникам ОАО НПК "Колымавзрывпром", жителям Магаданской области за проявленное понимание и напоминает, что предотвращение преступных проявлений на объектах промышленности во многом зависит от бдительности, ответственности и готовности каждого гражданина к взаимодействию с органами правопорядка.








Колымские колонки