Закончено расследование причин падежа свиней в КФХ «Комарова»


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Никакого отношения к вспышке заразных заболеваний животных не имел массовый падеж поросят, произошедший в период с 06 по 10.05.2014 г. в филиале КФХ «Комарова», расположенном в п. Снежный, к такому заключению пришли эпизоотологи Департамента ветеринарии.

Одной из причин гибели животных послужили такие важные факторы, как отсутствие в хозяйстве выбраковки мелких и маложизнеспособных поросят, систематические нарушения зоогигиенических норм содержания свиней, плохая организация кормления животных. В результате часть поросят хозяйства имеют визуальные признаки гипотрофии. В возрасте 2,5-3 месяца их вес едва достигает 5-7 кг.

Другой причиной послужило то, что, несмотря на ослабленность животных, их в плановом порядке провакцинировали от лептоспироза. После проведенной работниками ОГБУ «Станция по борьбе с болезнями животных «Магаданская» вакцинации поросят, из 128 привитых пало 18 животных.

По результатам эпизоотического расследования в адрес главы КФХ «Комарова» направлено предписание о проведении обязательных ветеринарных мероприятий со сроком исполнения до 01.07.2014 г., а в адрес ОГБУ «СББЖ «Магаданская» направлено письмо с информацией о необходимости строго контролировать клинический статус животных перед вакцинацией.








Колымские колонки