Жилищный фонд Магаданской области на конец 2013 года насчитывал 5,5 тыс. жилых домов и 2,8 тыс. многоквартирных жилых домов


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Жилищный фонд Магаданской области на конец 2013 года насчитывал 5,5 тыс. жилых домов (индивидуально-определенных жилых зданий) и 2,8 тыс. многоквартирных жилых домов.

С учетом жилых помещений специализированного жилищного фонда его общая площадь составила 4356,0 тыс. кв. метров. Причем 92% общей площади жилья приходилось на городскую местность, а 57% всего жилищного фонда области (2497,0 тыс. кв. метров) сосредоточено в областном центре, сообщает Магаданстат.

В многоквартирных жилых домах насчитывалось более 86 тыс. квартир. Из них наибольшие доли приходятся на двухкомнатные и однокомнатные квартиры (46% и 35% соответственно). Только 18% составляют квартиры, состоящие из трех комнат и 1% - из четырех и более. В частной собственности находилось 66% квартир.

Несмотря на длительный, затянувшийся во времени процесс реформирования жилищно-коммунальной сферы и на ряд существенных преобразований и изменений, проблемы жилищного комплекса, включающего в себя жилищный фонд и многопрофильную инженерную инфраструктуру, обеспечивающую поставку потребителям жилищных и коммунальных услуг, по-прежнему имеют место быть.

Более половины жилищного фонда имеет износ свыше 30%, причем 7% - это ветхий жилищный фонд (1,2 тыс. зданий). Кроме того, 3% приходилось на жилье в аварийном состоянии (0,3 тыс. зданий). Более четверти ветхого и аварийного жилья находится в городе Магадане. Выбытие в результате сноса ветхого и аварийного жилья за год составило 7,9 тыс. кв. метров, или 2% всего ветхого и аварийного жилищного фонда.

Одним из путей улучшения жилищных условий населения является капитальный ремонт жилищного фонда. В 2013 году общая площадь капитально отремонтированных многоквартирных жилых домов составила 13,8 тыс. кв. метров, в том числе 4,9 тыс. кв. метров - помещений в квартирах. На эти цели было использовано 221,9 млн. рублей, в том числе на ремонтно-строительные работы - 217,1 млн. рублей.

На ремонт и замену строительных конструкций, инженерного оборудования затрачено 75,9 млн. рублей, или 35% от общих затрат на ремонтно-строительные работы. В 2013 году было приведено в порядок 24 тыс. кв. метров фасадов и 22 тыс. кв. метров крыш. Стоимость работ составила 124,0 млн. рублей (57%). На установку коллективных приборов учета потребления коммунальных ресурсов и узлов управления затрачено 12,1 млн. рублей (6%).








Колымские колонки