Одним из механизмов привлечения россиян на Дальний Восток могло бы стать право на льготную ипотеку


Губернатор Николай Дудов принял участие в заседании Совета при полпреде Президента РФ в ДФО в Хабаровске.

Участники совета во главе с полпредом Виктором Ишаевым рассмотрели вопросы "О прогнозе социально-экономического развития, формировании региональных бюджетов и инвестиционных программ на 2010 год субъектов РФ Дальневосточного федерального округа", а также "Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941 -1945 годов".

Губернатор Николай Дудов выступил на совете с рядом предложений. "В связи с тем, что развитие экономики всех регионов Дальнего Востока сдерживается высокими тарифами на электроэнергию и тепло, надо рассмотреть вопрос о выравнивании тарифов до среднероссийского уровня.

Не менее важен для дальневосточников вопрос снижения тарифов на грузовые и пассажирские перевозки", - сказал губернатор.

По мнению Николая Дудова, закрепить население на Дальнем Востоке России можно только путем повышения привлекательности жизни в округе "Мы предлагали увеличить объемы компенсаций гражданам, живущим и работающим на Дальнем Востоке, обеспечить достойный уровень заработной платы, социального, медицинского обслуживания и образования.

Одним из механизмов привлечения россиян на Дальний Восток могло бы стать право на льготную ипотеку, часть расходов по выплате процентов государство при этом взяло бы на себя", - отметил губернатор.

Он также обратил внимание на необходимость принятия ряда законопроектов по поддержке промышленности.

"В частности, следует принять нормативные акты, стимулирующие развитие золотодобывающей отрасли, переработки рыбы, сельскохозяйственного производства. И, конечно, должна быть принята программа "Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья до 2025 года".

Мы считаем, что в нее должны войти не только объекты инфраструктуры, но и мероприятия по строительству жилья, возрождению малой авиации, обеспечению занятости коренных малочисленных народов Севера и всего, что необходимо для реализации стратегических целей государства на Дальнем Востоке", - подчеркнул Николай Дудов.

Саркис Тарутин
пресс-секретарь губернатора.



Новости по теме






Колымские колонки