В ноябре единый пункт приема и выдачи документов Росрегистрации планируется открыть в самом отдаленном - Северо-Эвенском районе


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. С 1 марта 2009 года в России начался переход на единую систему кадастрового учета и регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, первый этап которого уже завершился в Москве - в единую службу (Росреестр) объединились центральные аппараты Федеральной регистрационной службы, Федерального агентства кадастра объектов недвижимого имущества, Федерального агентства геодезии и картографии.

Второй этап предусматривает объединение территориальных органов, находящихся в субъектах Российской Федерации (краях, областях), и начался он для ряда управлений 1 сентября 2009 года. В частности, в ДФО с 1 сентября процесс объединения затронул Управления Федеральной регистрационной службы в Хабаровском и Приморском краях, Амурской области, сообщает начальник орготдела Управления Росрегистрации Елена Вострикова

Процедура создания единого органа государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на недвижимость в Магаданской области начнется с 1 марта 2010 года. Для того чтобы процесс объединения прошел четко и оперативно, на территории регистрационного округа, в состав которого входит Магаданская область и Чукотский автономный округ, создана рабочая группа, включающая представителей всех заинтересованных структур. Кроме того, в ее состав вошел представитель администрации Магаданской области - заместитель губернатора В. П. Судьин.

На очередном заседании, 6 октября, члены рабочей группы обсудили подготовительные мероприятия, которые необходимо провести до 1 марта 2010 года, а также работу по созданию так называемых единых окон приема и выдачи документов кадастрового учета и регистрации прав на недвижимость.

Одновременный прием документов ведется специалистами управлений Роснедвижимости и Росре-гистрации в областном центре, специалистами Управления Роснедвижимости - в шести из восьми муниципальных районах Магаданской области.

В ноябре единый пункт приема и выдачи документов Росрегистрации планируется открыть в самом отдаленном - Северо-Эвенском районе Магаданской области. Вопрос по открытию одного окна в Среднеканском районе остается пока нерешенным из-за отсутствия штатной должности специалистов управлений Росрегистрации и Роснедвижимости.



Новости по теме






Колымские колонки