2014 год принес магаданским страхователям сразу несколько изменений, внесенных в закон о страховых взносах


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Так, с этого года уплата взносов производится единым расчетным документом без разделения на страховую и накопительную части трудовой пенсии. При этом применяется код бюджетной классификации, предназначенный для учета страховых взносов, зачисляемых в Пенсионный фонд РФ на выплату страховой части трудовой пенсии.

После перечисления страхователем денежных средств, специалисты ПФР в зависимости от того, какой вариант пенсионного обеспечения выбрал работник, самостоятельно на основании данных персонифицированного учета распределяют их на формирование накопительной и страховой частей пенсии.

Что касается тарифа, то на обязательное пенсионное страхование в 2014 году он остается на уровне 22%, в т. ч. сохранены льготы для отдельных категорий страхователей. Предельный годовой заработок, с которого уплачиваются страховые взносы в систему обязательного пенсионного страхования, в текущем году составляет 624 тыс. рублей плюс 10% сверх этой суммы.

А для ряда плательщиков страховых взносов из числа самозанятого населения (индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы, главы крестьянских (фермерских) хозяйств и другие физические лица, уплачивающие страховые взносы в фиксированном размере) с этого года понижена ставка страховых взносов. Так, размер страховых взносов на обязательное пенсионное страхование для самозанятого населения, чья величина дохода за расчетный период не превышает 300 тыс. рублей, будет рассчитываться исходя не из двух, а одного МРОТ. Если доход предпринимателя за 2014 год превысит 300 тыс. рублей, то размер взносов будет исчисляться исходя из одного МРОТ плюс 1% от суммы превышения фактически полученного предпринимателем дохода за расчетный период.

Еще одно изменение произошло в формах отчетности, причем в сторону упрощения. Начиная с отчета за I квартал этого года, для плательщиков страховых взносов введена Единая форма отчетности в ПФР. Она объединяет в себе отчеты по начисленным и уплаченным страховым взносом на обязательное пенсионное и медицинское страхование в целом по организации и сведения индивидуального персонифицированного учета по каждому работнику.

Переход к новой форме отчетности осуществлен для снижения административной нагрузки на плательщиков страховых взносов и в целях обеспечения удобства формирования и представления отчетности страхователями, а также создания комфортных условий взаимодействия плательщиков страховых взносов с ПФР.



Новости по теме






Колымские колонки