Колымских работников, находящихся под риском увольнения, будут переучивать за счет областного бюджета


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Соответствующее постановление приняло Правительство Магаданской области. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Правительства Магаданской области.

Как сообщила исполняющая обязанности министра труда и социальной политики Магаданской области Наталья Хребтова, в результате опережающего обучения будут обеспечены повышение конкурентоспособности работников на рынке труда путем обновления имеющихся знаний и приобретения новых профессиональных навыков, увеличение вероятности их трудоустройства, сокращение периода вынужденной безработицы.

Многие магаданцы ищут работу водителем и идут в учебные центра учиться осваивать навыки водительского мастерства, ведь данная профессия пользуется спросом на Колыме. Это и работа в артелях, на предприятиях грузоперевозок, в магаданском такси.

Опережающее обучение направлено на стабилизацию финансово-экономической и социальной ситуации, на развитие трудовых ресурсов и содействие работодателям, деятельность которых востребована регионом.

Средства на опережающее обучение в размере около 5 миллионов рублей заложены в подпрограмме «Кадры Магаданской области» на 2014-2020 годы» государственной программы «Развитие образования в Магаданской области» на 2014-2020 годы». В 2014 году на опережающее обучение будет израсходовано 400 тысяч рублей.

По статистики аз первый квартал на конец марта 2014 года в службу занятости населения за содействием в поиске работы обратилось 602 гражданина, что на 7% больше, чем в марте 2013 года. При содействии службы занятости в марте было трудоустроено 36 человек, из них 27 человек (75%) – безработные.








Колымские колонки