Несмотря на действующий в России закон о запрете азартных игр, в Магадане игровых клубов меньше, похоже, не становится


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Но организаторам бизнеса этого мало, и сегодня игровые терминалы появляются даже в торговых павильонах.

Не отходя от кассы

Недостатка в игровых залах у нас нет: каждый знает, что скрывается под вывесками всевозможных лотерейных клубов. Их расположение известно не только игроманам, но и прохожим, идущим, к примеру, по улицам Дзержинского, Пролетарской, Гагарина. Мало того, в объявлениях по поиску работников нередко можно встретить вакансии охранника «лотереи», администратора игрового зала и т. д. Сюда по-прежнему приходят люди испытать удачу, снять напряжение, проиграть зарплату или квартиру, пишет "АиФ-Магадан".

Но если раньше, чтобы пристраститься к игре, нужно было прийти в душный прокуренный зал, увидеть сгорбленные над автоматами фигуры, положить деньги в кассу, то сегодня начать играть можно в обыкновенном магазине.

К примеру, в районе Автотэк в одном из торговых павильонов уже не первый месяц стоят несколько игровых автоматов, аккурат рядом с банкоматом. Главное - удобно, снял деньги - тут же, не отходя от кассы, проиграл. И там никто не смотрит, есть человеку 18 лет или нет, подходи, играй, чем и занимаются не только взрослые, но и подростки, кормя автомат карманными, и не только карманными деньгами.

Закон неповоротлив?

«Мы обратили внимание на факты появления игровых автоматов в торговых точках и провели проверку, - рассказал «АиФ-Магадан» источник в областной прокуратуре, - выезжали на место, нашли владельцев. Они молниеносно данные автоматы убрали. Впереди у нас также готовятся проверки».
Но, к сожалению, организаторы игровых точек часто не несут почти никакой ответственности. Убрать игровой автомат и поставить его в другом месте - дело нескольких часов. А за пару дней в торговой точке, где проходимость в разы выше, чем в игровом клубе, игровой терминал может не только принести баснословную прибыль владельцам, но и пристрастить к игре людей, которые бы спокойно себе жили, не зная о подобных автоматах. Теперь же они могут пополнить армию лудоманов.








Колымские колонки