Молодые учителя Колымы получат социальную выплату для возмещения ипотечных платежей


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Порядок реализации региональной программы утвержден на заседании Правительства области.

Порядок реализации подпрограммы «Ипотечное кредитование молодых учителей общеобразовательных организаций в Магаданской области» на 2014-2020 годы» программы «Развитие образования в Магаданской области» на 2014-2020 годы» утвержден на заседании Правительства региона, которое провел исполняющий обязанности губернатора Николай Карпенко. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Правительства Магаданской области.

Цель подпрограммы – помощь молодым учителям в улучшении жилищных условий. Участником программы могут стать учителя моложе 35 лет, обеспеченные жилой площадью менее 13 кв. м. на члена семьи. Участник подпрограммы должен иметь не менее одного года стажа педагогической работы. Кроме того, молодой учитель берет на себя обязательство отработать в общеобразовательных учреждениях Магаданской области не менее пяти лет с момента заключения соглашения о предоставлении мер социальной поддержки.

Социальная выплата молодому учителю предоставляется на оплату первоначального взноса по ипотечному кредиту в размере 30 % от расчетной стоимости жилья и компенсацию покрытия разницы между процентной ставкой кредитной организации и 8,5 %. Компенсация части расходов на уплату процентной ставки применяется к сумме ипотечного жилищного кредита в размере расчетной стоимости жилья и не может составлять в общей сумме более 20 % от его расчетной стоимости








Колымские колонки