В праздничных мероприятиях приняли участие более 10 тыс. магаданцев


Магадан отметил 69-ю годовщину Победы в великой отечественной войне торжественным парадом, митингом и народными гуляниями.

Торжества в честь Дня Победы начались с литии в память о погибших за Отечество у часовни св. Георгия Победоносца – покровителя российского воинства. Литию отслужил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.

Затем состоялось возложение цветов к монументу «Ветеранам города Магадана». Первыми возложили цветы ветераны Великой Отечественной войны, руководители области и города.

По центральному проспекту Ленина прошел военный парад, в котором приняли участие военнослужащие магаданского гарнизона, сотрудники силовых ведомств, казаки, ученики кадетских классов, ветераны боевых действий в Афганистане и Чечне. По улицам города проехал бронетранспортер и спецтехника ОМОНа УВД по Магаданской области.

В этом году магаданцы впервые присоединились к гражданской инициативе «Бессмертный полк». Молодые люди несли в колонне фотографии своих родных-фронтовиков.

Праздничное шествие завершилось в Сквере Победы, где прошел митинг и возложение венков к монументу «Узел Памяти». Митинг открыл мэр Магадана Сергей Абрамов. На нем выступили губернатор Владимир Печеный, военный комиссар Магаданской области Сергей Барановский, ветеран Великой Отечественной войны участник боев за Берлин Василий Шиповский, представители молодежи.

Губернатор Владимир Печеный поздравил колымчан с Днем Победы и напомнил, что в России нет ни одной семьи, которую обошла бы самая страшная и жестокая война ХХ века.

«Многие матери не дождались с фронта сыновей, жены – мужей, дети – отцов. Но в нашей памяти они всегда живы. Жив и свято храним подвиг нашего народа. Наши соотечественники освободили Родину от врага, спасли мир от фашизма, принесли свободу народам планеты. Низкий поклон вам, уважаемые ветераны! Вечная память всем, кто не дожил до этого радостного дня. Пусть День Победы объединяет нас в стремлении быть достойными поколения Победителей. Научит так же беззаветно любить отчий край, как любили его деды и прадеды. Защищать и беречь мир, как делали они», - сказал губернатор.

Память павших в Великой Отечественной войне почтили минутой молчания и ружейным салютом.

Памятные мероприятия прошли также на Марчеканском кладбище, где похоронены ветераны Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов. Кроме того, в День Победы в Магадане прошли спортивные соревнования выступления артистов и народные гуляния в городском парке. Для всех желающих была открыта бесплатная экскурсия в Галере городов-героев в Муниципальном центре культуры. Накануне, в галерее современного искусства в культурно-спортивном комплексе «Металлист» была открыта художественная выставка, в которой объединили творчество ветеранов и работы профессиональных художников, посвященных Великой Отечественной войне.

Магаданская область осталось далеко от фронтов войны, но колымчане внесли достойный вклад в Победу. Горняки за годы войны добыли около 300 тонн столь необходимого стране валютного металла. Через Колыму по Лендлизу из Америки перегоняли самолёты для советских военно-воздушных сил Колымчане собирали посылки на фронт, шефствовали над детским домом, где воспитывались дети смоленских партизан. Известна история супругов Ивана и Александры Бойко, которые на свои средства купили танк и отправились на нем воевать. Колымчанин Иван Скуридин повторил подвиг Александра Матросова – закрыл вражеский дзот во время обороны Ленинграда. В Магаданской области в разное время жили более 50 Героев Советского Союза, при этом пять из них были призваны на фронт с территории Колымы. Среди колымчан три полных кавалера ордена Славы - Людвиг Жуковский, Евгений Симонов, Василий Макаренко. На сегодняшний день известны имена более 8 тыс. колымчан-фронтовиков, почти каждый десятый из них погиб в боях за Родину.








Колымские колонки