Магаданские участники заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников вернулись домой


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В заключительном этапе олимпиады приняли участие призер прошлого года заключительного этапа олимпиады по обществознанию Морозова Надежда, ученица гимназии английской, и победитель регионального этапа олимпиады по географии этого года Пластинин Макар, ученик гимназии № 30.

В Москве Надежда прошла три тура олимпиады: выполнение тестового задания, написание сочинения - эссе и составление критического анализа текста, относящегося к одной из областей обществознания - культурологии, политологии, социологии, философии, экономики или юриспруденции. Разбор заданий, который провели члены центральной предметно-методической комиссии, помог понять, в чем были успехи и неудачи, сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Министерстве образования и молодёжной политики Магаданской области.

Олимпиада по географии проходила в Оренбурге. Макар принял участие в теоретическом и практическом турах олимпиады, прослушал разбор заданий.
Особый интерес Макар вызвал у организаторов олимпиады, его пригласили на собеседование к членам центральной предметно-методической комиссии и представителям министерства образования Оренбургской области. В ходе собеседования Макар рассказал о нашей области, об участии в олимпиаде на разных уровнях, о роли педагогов в его подготовке к олимпиаде.

Ребята приняли участие в мероприятиях, подготовленных организаторами: открытиях и закрытиях олимпиад, экскурсиях, концертах; получили массу впечатлений от интеллектуальных состязаний, общения со сверстниками и ученой элитой нашей страны.

Сопровождали участников заключительного этапа Слепцова Ольга Юрьевна, старший преподаватель кафедры гражданского права и процесса СВГУ, и Путилина Наталья Владимировна, учитель географии МАОУ «Гимназия № 30» г. Магадана.

Параллельно, во время участия ребят в олимпиадных турах, педагоги прошли курсы повышения квалификации по преподаванию обществоведческих дисциплин в условиях перехода на ФГОС, участвовали в семинарах по проблемам географического образования, организации и проведения олимпиад по географии, съезде учителей географии и краеведов Оренбуржья.

Путилина Наталья Владимировна награждена благодарственным письмом министерства образования Оренбургской области за успешную подготовку участников Магаданской области к заключительному этапу XXIII Всероссийской олимпиады школьников по географии.
Министерство образования и молодежной политики Магаданской области планирует в мае организовать встречу старшеклассников и учителей общеобразовательных организаций с участниками заключительного этапа и с сопровождающими их педагогами.








Колымские колонки