Яд за ваши деньги. С доставкой на дом


Словосочетание «курительная смесь» не имеет никакого отношения к табаку. В ярких пакетиках с названием «курительные смеси» его нет вообще, но по набирающей оборот популярности эти смеси уступа ют та баку совсем ненамного. Потому что содержатся в них абсолютно легальные наркотики. И их, оказывается, можно запросто купить и в Магадане. Причем давно...

Не запрещено -значит разрешено?

Так называемые «энтеоге-ны» представляют собой сильнодействующие наркотические вещества. Их достаточно много разновидностей, с разными названиями и разным эффектом. Однако во всех случаях этот эффект имеет ярко выраженное наркотическое действие: от галлюцинаций до временного расстройства психики.

(!) Вещества с романтичными названиями вроде «Шалфей прорицателей», «Гавайская роза» или «Голубой лотос» на сегодняшний день запрещены почти во всех странах Европы и в США. Правда, произошло это буквально в последние несколько лет.

Дело в том, что «энтеогены» появились на наркотическом рынке совсем недавно, в качестве альтернативы «привычным наркотикам», за которые можно в тюрьму сесть.

Россия пока в перечне стран, запретивших употребление этих веществ, не значится. В крупных российских городах такие наркотики в яркой заводской упаковке можно купить в специализированных магазинах или в торговых автоматах, между газировкой и мороженным. В Магадане подобного, конечно, нет.

Но купить какой-нибудь «микс» не проблема и в нашем городе. Еще в начале этого года в локальной сети был закрыт онлайн-магазин, который так и назывался - «Энтеоген» и из которого заказ можно было получить прямо на дом.

Однако даже и без портала особых проблем покупка такого продукта в Магадане не вызывает - достаточно ознакомиться с соответствующими объявлениями в городской локальной сети.

Проблема - в законодателях

Несмотря на то, что эти вещества пока не внесены в список запрещенных препаратов, многие врачи уже заявляют об опасности энтеогенов для здоровья. Более того - уже появляются первые жертвы. Пока они исчисляются единицами, но что будет завтра?

Еще весной по инициативе главного санитарного врача России Геннадия Онищенко ряд энтеогенов был запрещен к продаже, однако этот административный запрет не устанавливает никаких мер контроля за ними.

- Мы можем работать только в рамках правового поля, - рассказала корреспонденту «ВгМ» главный специалист-эксперт по связям со СМИ регионального управления Наркоконтроля по Магаданской области Людмила Антипова.

И ситуация такова, что пока эти вещества не попали в «Перечень наркотических средств и психотропных веществ» ФСКН (которому прекрасно известно об этой проблеме), ничего поделать ни с ними, ни с их распространителями не может...

Этим вопросом должна заниматься Государственная Дума (тогда и у ФСКН будут развязаны руки), но пока за эту проблему федеральные законодатели не берутся. А ведь, возможно, и местные законодатели могли бы отправить соответствующее обращение своим коллегам из Государственной Думы?

Так что - будем действовать? Или станем мириться и ждать, когда эта легальная отрава обернется бедой?..

Евгений Бузев
Вести города М








Колымские колонки