Житель Хасынского района Магаданской области обвиняется в изнасиловании несовершеннолетней


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Хасынским межрайонным следственным отделом СУ СК РФ по Магаданской области завершено расследование уголовного дела в отношении 23-летнего жителя Омсукчанского района.

Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 131 УК РФ (изнасилование несовершеннолетней).

Как сообщил РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" старший помощник руководителя следственного управления СК РФ по Магаданской области Вячеслав Каночкин, по данным следствия, вечером 16 ноября 2013 года в квартире дома, расположенного на улице Транспортная в поселке Омсукчан Магаданской области, обвиняемый распивал спиртные напитки с 14-летней дочерью своего знакомого, страдающей заболеванием в виде умственной отсталости лёгкой степени. Спустя некоторое время, когда девушка опьянела, обвиняемый, используя беспомощное состояние несовершеннолетней, обусловленное психологической незрелостью и умственной отсталостью, совершил ее изнасилование.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем, уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено суд для рассмотрения по существу. Суда обвиняемый ожидает под стражей.

Максимальная санкция ч. 3 ст. 131 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет.

По окончании расследования уголовного дела в порядке ч. 2 ст. 158 УПК РФ начальнику МО МВД России по Омсукчанскому району внесено представление о принятии мер по устранению причин и условий, способствующих совершению преступления. Предложено принять меры, исключающие формальный подход к исполнению должностных обязанностей сотрудниками отдела в части профилактической работы в отношении лиц, которые были лишены родительских прав, злоупотребляющих спиртными напитками и отрицательно влияющих на несовершеннолетних детей.








Колымские колонки