Владимир Печеный: усилия бизнеса и власти должны быть объединены при реализации важных для территории социальных проектов


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Губернатор области провел первое заседание попечительского совета некоммерческого Фонда социального партнерства

В феврале 2014 года в Магаданской области был создан некоммерческий Фонд социального партнерства. Учредителем Фонда выступило региональное Министерство труда и социальной политики. Оно разработало Устав, зарегистрировало некоммерческую организацию, были выбраны члены правления, представители бизнеса, науки, общественных организаций получили приглашение стать членами попечительского совета. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Правительства Магаданской области.

В Правительстве региона сегодня состоялось первое заседание попечительского совета некоммерческого Фонда социального партнерства. Его провел губернатор Магаданской области Владимир Печеный.

Принимая решение о создании Фонда социального партнерства, была поставлена задача формирования на основе добровольных взносов и незапрещенных законом поступлений, которые можно затем использовать на финансирование строительства, реконструкцию и ремонт социально-значимых объектов в регионе, на социальную поддержку и защиту граждан и другие цели.

«Кроме того, что Правительство области делает в рамках своей основной деятельности, усилия бизнеса и власти также должны быть объединены при реализации важных для территории социальных проектов в самых различных направлениях. Работа эта ведется и сейчас, многие предприятия и сегодня являются социально ответственными партнерами. Но эта работа должна быть более прозрачной, понятной для граждан, более конкретной, эффективной, видной, чтобы и общественность знала, на что потрачены средства Фонда, средства того или иного предприятия. И представители бизнеса будут иметь возможность объединиться в решении важных социальных задач, на которые, может быть, у одного предприятия средств недостаточно. Многие вопросы можно будет решать оперативно»,- сказал, открывая заседание, губернатор.

Он также отметил, что с момента создания, по многочисленным просьбам колымчан, Фонд активно включился в акцию оказания помощи народу Крыма. На сегодняшний день более 2 миллионов рублей собрали жители области на счете Фонда, и они были перечислены по назначению.

Особое внимание губернатор просил уделить проектам, посвященным Победе в Великой Отечественной войне. «В преддверии 70-летия Победы, есть ряд предложений по благоустройству мест захоронений ветеранов, по созданию новых памятных мест. Прошу внимательно их рассмотреть в первоочередном порядке и внести предложения по реализации»,- сказал Владимир Печеный.

Глава территории отметил, что определив перечень приоритетных проектов, реализацию которых будет финансировать Фонд, попечительский совет будет строго контролировать расходование средств. Предварительные предложения по финансированию в Фонд уже поступили. Но как считает губернатор, некоторые вопросы можно решить в рамках реализации региональных целевых программ.

По мнению членов попечительского совета к формированию предложений нужно подключить муниципальные образования, которые должны представить свои предложения по реализации социальных проектов на своих территориях. Предложено также особое внимание при рассмотрении уделять проектам, на которые региональные власти не имеют законных оснований для выделения средств в рамках госпрограмм.

Член попечительского совета, председатель Совета директоров «Колымского производственно-коммерческого концерна «Арбат», депутат Магаданской областной Думы Александр Басанский отметил на заседании, что в первую очередь важно объединяться для воплощения в жизнь глобальных проектов. «Фонд должен работать с достоинством. На территории есть немало предприятий, которые могут внести серьезный финансовый вклад в Фонд. Можно кому-то и стулья со шкафчиками приобрести, но эта помощь завтра забудется. А можно реализовать проект, который станет украшением и гордостью города и области. Например, мы готовы поддержать инициативу губернатора по строительству в Магадане Парка дружбы, как символа единства колымчан и равенства всех её муниципальных образований. И готовы выделить на его реализацию не менее 10 миллионов рублей. Сделаем один хороший серьезный проект, возьмем следующий и доведем его до конца. Но мы и районы не оставим без внимания. Их тоже нужно приводить в порядок. Мы все здесь живем, и просто обязаны отдавать дань уважению краю, который нас кормит»,- сказал Александр Басанский.

На заседании Попечительского совета решено собрать предложения по реализации различных социальных проектов в регионе. Затем они будут направлены на предприятия, с тем, чтобы представители бизнеса определились, в реализации какого проекта они готовы поучаствовать.








Колымские колонки