Новый детский сад и новую школу построят в Магадане


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Городские власти планируют начать в Магадане строительство детского сада и школы

Документация на строительство дошкольного учреждения на 220 мест находится на государственной экспертизе. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе мэрии г.Магадана.

После прохождения этой процедуры объявят аукцион, в результате которого определится застройщик. Детский сад оснастят в соответствии с последними требованиями, он будет иметь бассейн, современное оборудование.

Специалисты департамента САТЭК мэрии Магадана в настоящее время занимаются подбором земельного участка для школы на 800 мест. Предполагается, что она будет иметь просторную площадку, несколько спортивных залов, бассейн, современную библиотеку и прочее. Исходя из этих требований, идет подбор земельного участка, он должен быть достаточно большим.

По словам руководителя городского управления образования Светланы Колмогоровой, строительство новой школы поможет решить сразу 2 проблемы. Во-первых, в центре города появится общеобразовательное учреждение, во-вторых, удастся сократить количество учеников второй смены.

- В нынешнем году в послеобеденное время в школах занимается 2700 детей, - рассказала Светлана Колмогорова. – Как правило, это учреждения повышенного уровня, но по закону «Об образовании» в таких школах обучение должно вестись только в первую смену. Наиболее заполненные – Английская гимназия, гимназии № 24, 13, школа № 14, Лицей № 1.








Колымские колонки