Александр Александров: Глава государства предложил проводить на заседаниях Совета законодателей нулевые чтения региональных инициатив


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В минувший понедельник, 28 апреля, члены Совета законодателей при Федеральном собрании страны встретились в столице Карелии Петрозаводске с Президентом РФ Владимиром ПУТИНЫМ.

Член Совета законодателей, председатель Магаданской областной Думы Александр АЛЕКСАНДРОВ по приезде поделился впечатлениями от состоявшегося разговора глав региональных парламентов с главой государства. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданской областной Думы.

«Этой встрече предшествовал обстоятельный разговор по тому кругу вопросов, обсуждение которых на ней завершилось, - отметил Александр Александров. – На заседании Совета законодателей мы обсудили проблемы межбюджетных отношений, реализации Послания президента, вопрос о законодательном обеспечении мер по интеграции Крыма и Севастополя в правовую, политическую экономическую, социальную и финансовую системы Российской Федерации, ход выполнения Национальной стратегии действий в интересах детей. Тем не менее, многие из этих тем вновь были затронуты. Было важно узнать по ним точку зрения президента. А Владимира Владимировича, в свою очередь, интересовали мнения парламентариев.

Одна из актуальных тем, поднятых президентом ещё в Послании, - организация местного самоуправления. Принятый Госдумой законопроект предусматривает существенные системные изменения в управлении. Делается это для того, как подчеркнул глава государства, чтобы приблизить местную власть к жителям, создать условия для прозрачности и эффективности её работы, а также для более активного участия граждан в управлении, в решении муниципальных задач и проблем.

Говоря о реализация майских указов, Владимир Владимирович сделал акцент на том, что их исполнение прямо влияет на повышение качества жизни граждан, такая работа должна идти и в регионах. У нас она идёт, несмотря на проблемы с наполняемостью регионального бюджета, вызванного неблагоприятной конъюнктурой цен на драгметаллы. Принимая главный финансовый документ, поправки в него, наши депутаты следят за соблюдением поэтапного повышения заработной платы различным категориям бюджетников. В бюджет-2014 заложен 1 млрд. 600 млн. рублей дополнительных средств на эти цели. Половина их предназначена на сохранение уровня прошлого года с учётом повышений, другая – на новые обязательства по увеличению заработной платы в здравоохранении, образовании, культуре.

Президент особо заметил на встрече, что у Законодательных собраний есть право ежегодно заслушивать отчёты высших должностных лиц субъектов Российской Федерации и просил в ходе таких заседаний требовать чёткого ответа от руководителей регионов о проделанной работе, о том, как идёт реструктуризация системы здравоохранения, образования, культуры, насколько повышается заработная плата работающих в этих сферах. При этом следить за таким, не менее важным обстоятельством, как достигается сбалансированность бюджетов, какие суммы идут на развитие регионов.

Слушая его, поймал себя на мысли, что сам при формировании бюджета области не раз обращал внимание депутатов и исполнительной власти на то, что увеличение заработной платы бюджетной сфере не должно быть автоматическим процессом. Повышение зарплаты подразумевает определенное структурирование, увеличение качества услуг, производительности труда. Или, как выразился на встрече президент, это нельзя делать экстенсивным методом. «Нужна понятная, здравая, продуманная реструктуризация отраслей, они не должны быть затратными», - подчеркнул он. Однако это не значит, что надо просто сокращать. Надо вовремя вкладывать деньги в то, чтобы создавать новые места, трудоустраивать людей.

«Но просто тупо закачивать деньги тоже бессмысленно, мы никогда не добьёмся эффективности, и люди никогда не будут довольны предоставляемыми услугами ни в образовании, ни в здравоохранении, ни в других социальных сферах», - справедливо заметил Путин.

Во время обсуждения последствия событий на Украине главы заксобраний пограничных российских регионов подняли вопрос о желании специалистов ВПК соседней республики переехать в Россию. Президент отметил, что такой процесс уже идет и обещал средства из федерального бюджета на обустройство востребованных специалистов. Кстати, и в нашу область уже переезжают украинские семьи. Мы говорим им: добро пожаловать!».

Александр Александров в своем комментарии сообщил также о важности, какую придаёт Совету законодателей страны президент, назвавший её площадкой для обмена новыми идеями и лучшими региональными практиками. Глава государства предложил, проводить на заседаниях Совета нулевые чтения законодательных инициатив, которые регионы вносят в Федеральное Собрание. Весьма актуальна роль Совета в качестве лоббиста региональных интересов, считает Владимир Путин. Многие регионы предлагают схожие законодательные решения по одним и тем же проблемам, отметил он. Когда эти инициативы будут проработаны на площадке Совета и внесены не вразнобой, а консолидировано несколькими Законодательными собраниями, они, безусловно, будут иметь совершенно иной вес в Государственной Думе, подчеркнул президент.








Колымские колонки