Пришла пора менять на автомобиле обувь


Закончились метели, гололеды и прочие опасные для поездок зимние походные условия.

Пришла пора менять на вашем автомобиле обувь. С учетом нынешней ситуации в мире, не очень то удобно ездить на СТО и платить сумасшедшие деньги за замену шин, которые можно поменять в домашних условиях.

Несомненно, замена шин непростой и ответственный ход, но от нем вы можете почитать очень много информации на других сайтах. Этой информации более чем предостаточно, а вот принцип подбора шин мало кто рассматривает. А как можно поменять шины, не зная, какие нужно покупать?

Каждая шина имеет собственные обозначения, которые и говорят о характеристиках. Они являются стандартизированной маркировкой для шин всего мира, чтобы автомобилисты могли подобрать их без проблем. Предлагаем за пример взять шины 195/60 R15 и разобрать, что же значит этот набор цифр.

195 – толщина покрышки. В зависимости от изготовителя, может незначительно колебаться в обе стороны, что немного сказывается на управлении.

60 – ширина профиля. Чем она шире, тем более плавно и мягче едет автомобиль. Пониженная ширина профиля способствует увеличению характеристик скорости.

R – радикальная шина. Диагональные покрышки канули в лету и теперь практически все легковые автомобили ездят на радикальной резине.

15 – диаметр обода. Показатель, который зависит от вашего колесного диска. Высчитывается в дюймах.

Последние 2 параметра обязательно должны соответствовать маркировке предыдущей шины. Так вы точно не ошибетесь. Остальные параметры варьируйте не более 5 сантиметров в обе стороны.








Колымские колонки