Что изменится в ЕГЭ?


Совсем скоро российские выпускники сядут за парты сдавать, пожалуй, один из самых серьезных экзаменов в жизни.

Вокруг Единого государственного экзамена (ЕГЭ) в этом году было много шума, и это повлекло за собой больше предложений об изменениях ЕГЭ в 2014, чем когда-либо. Так каковы эти изменения?

Что нового?

Итак, начнем без предисловий. ЕГЭ 2014 года будет значительно отличаться от всех предыдущих, изменения произойдут и в форме экзамена и в содержании.

Первое новшество. Результаты ЕГЭ будут в силе не полтора года, как было раньше, а четыре. То есть с сертификатом образца 2014 года и всеми последующими будет возможно поступать в вузы четыре раза.

Второе новшество. Введены категории льготников, имеющие право однократно пройти подготовительные курсы за государственный счет. Представители данных категорий имеют право на льготное зачисление в вузы на прохождение программы по подготовке бакалавра или специалиста в случае успешной сдачи экзаменов. Это значит, что льготник имеет больше шансов поступить, нежели обычный ученик, заработавший идентичное число баллов в сертификате ЕГЭ.

Третье новшество. Действующими остаются льготы для:
- участников всероссийских олимпиад, занявших призовые места;
- состава учеников сборных команд России, принимающих участие в олимпиадах по общеобразовательным дисциплинам международного масштаба.

Вышеуказанные льготники зачисляются в вузы вне конкурсов и без вступительных экзаменов.

На льготных условиях абитуриенту разрешено сдавать документы и поступать только на одну специальность в одном вузе.

И четвертое. В пределах выделенных государством мест право на обучение за счет государства получают дети-инвалиды, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, люди, получившие инвалидность вследствие военной травмы или во время прохождения военной службы, которые допускаются к обучению после объективных выводов медико-социальной экспертизы.

Закрутят гайки
Еще не стоит забывать, что остается набор неизменимых правил. Они будут действовать и в 2014 году.
Задания по истории, литературе и информатике несколько усложнены, а также добавлено историческое сочинение. Первоочередными будут результаты по профильным предметам при зачислении ученика в студенты вуза.

Ученики, распространяющие ответы по заданиям тестирования во Всемирной сети, не допускаются до повторного прохождения ЕГЭ
Правила приема ЕГЭ ужесточены.

Каждый вуз будет обязан пройти регистрацию в федеральной информационной базе, а также указать сведения о специальностях, по которым осуществляется прием, наличие вступительных испытаний, условия зачисления инвалидов.
Все вузы на своих веб-ресурсах обязаны разместить данные, в которых содержится информация о количестве мест по каждой специальности, с указанием процента бюджетных.

Кампанию по приему документов необходимо начать не позднее 20 июня. Последним приемным днем будет 25 июля для учеников, поступающих по результатам ЕГЭ.

Законом предусмотрено наличие мест с бюджетным обеспечением в частных вузах.
Во время прохождения государственного тестирования запрещено пользоваться мобильными телефонами и другими электронными приборами. Сдача ЕГЭ в 2014 году и в последующие годы будет проходить под наблюдением видеокамер.

Ну и наконец, теперь варианты ЕГЭ будут делиться по часовым поясам, а не по зонам (Центр, Урал, Сибирь, Дальний Восток), как ранее.

Поговорим предметно

Изменения, хоть и не такие серьезные, произойдут и в содержании тестов по некоторым предметам. Согласно справке об изменениях КИМ, ЕГЭ 2014 года в сравнении с 2013, изменениям подвергнутся задания по следующим предметам: математика, обществознание, русский язык и химия.

Математика:
1. Добавлено задание базового уровня сложности (код 2.1.12 по КЭС, код 6.1 по КТ) с кратким ответом, проверяющее практические навыки применения математики в повседневной жизни.
2. Изменен порядок заданий в экзаменационной работе (задание по теории вероятностей перенесено на позицию 6, задания по геометрии перенесены на позиции 5, 8, 10, 13).
3. Без изменения сложности расширена тематика заданий С1, С3, С5, С6.
4. Без изменения сложности расширена тематика задания С4 - в этом задании может присутствовать пункт на доказательство геометрического факта.

Обществознание:
Усовершенствованы формулировка, критерии оценивания и изменен максимальный балл за выполнение задания С5 (с 2 баллов до 3 баллов за полное правильное выполнение). Соответственно изменен максимальный балл за полное правильное выполнение всей работы (с 59 до 60 баллов).

Русский язык:
1. Усовершенствована форма записи ответов на задания с кратким ответом (В).
2. Уточнены критерии проверки и оценки выполнения заданий с развернутым ответом (критерий К2).

Химия:
1. Проведено перераспределение заданий по частям работы: все расчетные задачи, выполнение которых оценивается в 1 балл, помещены в часть 1 работы (А26-А28).
2. Проверка элемента содержания «Реакции окислительно-восстановительные» будет осуществляться заданиями повышенного и высокого уровней сложности (В2 и С1); элемента содержания «Гидролиз солей» - только заданиями повышенного уровня (В4).
3. В часть 2 работы включено новое задание (на позиции В6), которое ориентировано на проверку элементов содержания: «качественные реакции на неорганические вещества и ионы», «качественные реакции органических соединений».
4. Общее количество заданий в каждом варианте КИМ составило 42 (вместо 43 в работе 2013 г.).

Когда пересдача?

Уже началась досрочная сдача экзамены ЕГЭ. Но подавляющее число выпускников впервые увидят тесты 26 мая. Эта памятка пригодится не только ученикам, но и родителям, чтобы, на всякий случай напомнить родному чаду, что завтра у него ЕГЭ.

26 мая: география, литература.
29 мая: русский язык.
2 июня: иностранные языки, физика.
5 июня: математика.
9 июня: информатика и ИКТ, биология, история.
11 июня: обществознание, химия.

Резервные дни:
16 июня: иностранные языки, информатика и ИКТ, обществознание.
17 июня: география, химия, литература, история, физика.
18 июня: русский язык.
19 июня: математика.

Дополнительный период (для выпускников прошлых лет и тех, кто не имел возможности участвовать в ЕГЭ в основной период):
7 июля: русский язык, химия, информатика и ИКТ.
9 июля: математика, география, иностранные языки.
12 июля: обществознание, литература, физика.
14 июля: биология, история.
Резервный день: 16 июля (по всем предметам).
"Вести города М"









Колымские колонки