В Сусуманском и Ягоднинском районах прошли ярмарки вакансий, учебных рабочих мест и профессий.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Основная цель данного мероприятия - помощь безработным гражданам, незанятому населению и всем заинтересованным жителям Магаданской области в получении информации о региональном рынке труда, о наличии вакансий, как на территории области, так и в других регионах; налаживание непосредственного контакта с работодателями, объединение интересов работодателей и граждан желающих найти работу; содействие молодежи в профессиональном самоопределении и выборе учебного заведения.

Как сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе администрации Магаданской области, в Ярмарках принимали участие представители работодателей районов, специалисты УГСЗН администрации Магаданской области и центров занятости районов, 11 учреждений высшего, среднего, начального профессионального образования: Северо-Восточного государственного университета, Магаданских филиалов Московской государственной юридической академии, Современной гуманитарной академии, Магаданского политехникума, медицинского колледжа, аграрного техникума, профессиональных училищ № 3, № 12, лицеев № 5, № 2.

Учебными заведениями для посетителей Ярмарки, были подготовлены большие красочные экспозиции, информационные стенды, раздаточный материал (буклеты, проспекты, памятки). Органами службы занятости населения представлен информационный материал о рынке труда и вакансиях Магаданской области, вакансиях других регионов страны, памятки для безработных граждан и незанятого населения, школьников, справочник «Куда пойти учиться?» для поступающих в учебные заведения начального, среднего и высшего профессионального образования, сборник профессиограмм «Мир профессий».

По предложению районных властей и директоров школ впервые Ярмарки были проведены не весной к концу учебного года, а в осенний период, что позволит выпускникам школ более осознанно выбрать профессию и учебное заведение, с учетом результатов ЕГЭ.

Тем учащимся, кто затруднялся в выборе профессии, были организованы встречи с профконсультантами. Для тестирования выпускников школ был подготовлен профориентационный тест «Самооценка».

Перед началом просмотра экспозиций Ярмарок проводились групповые информационные консультации для посетителей о ходе работы Ярмарки, давалась информация о рынке труда, профессиях, пользующихся наибольшим спросом, учебных заведениях, о необходимости правильного выбора будущей профессии.

Посетителям Ярмарок был предложен экспресс - опрос, анализ которого показал, что основная масса посетителей Ярмарки считает, что она позволяет познакомиться не только с рынком труда области, но и других регионов, способствует верному профессиональному выбору. Молодые люди видят Ярмарку одним из основных источников подробной информации об имеющихся в области образовательных учреждениях.

В Сусумане Ярмарка проводилась в здании профессионального лицея № 2. В работе Ярмарки приняли участие - 447 чел.. Учащиеся ПЛ № 2 и средней школы № 1 подготовили концерт. В конце Ярмарки состоялось подведение итогов, где присутствующие отметили большой интерес к ярмаркам и их высокую организацию.

Поселок Мяунджа в очередной раз удивил гостей своим гостеприимством и умением превратить ярмарку в праздник, как для детей, так и для взрослых. Торжественное открытие и закрытие ярмарки, концерт и мюзикл, подготовленные силами педагогов и учащихся, досуговая программа, организованная руководителем Аркагалинской ГРЭС - Гарусовым В.Б., делает ярмарку в этом северном поселке самой яркой и запоминающейся. В работе ярмарки приняли участие -129 чел..

Всего ярмарки в Сусуманском районе посетили 576 человек, в том числе 18 чел. представители работодателей 33 безработных, 25 занятых граждан, 58 незанятых граждан, 442 школьника. В профориентационных беседах и тестировании приняли участие 178 человек. Представителями работодателей, учебных заведений и службы занятости населения оказано 1268 услуг.

Районная ярмарка в пос. Ягодное проводилась в средней школе № 1. Всего ярмарку посетили 136 человек. В профориентационных беседах приняли участие 98 учащихся. Посетителям Ярмарки были даны 943 консультации.

В ярмарке в пос. Синегорье приняли участие 94 чел., из них 5 чел. представители работодателей, 84 – школьника, 5 чел. из числа безработных граждан. Услуги профконсультантов получили 76 человек. Представителями учебных заведений и службы занятости населения даны 542 консультации.

Ярмарку в пос. Оротукан посетили 65 человек. В профориентационных беседах приняли участие 52 учащихся. Специалистами было дано 457 консультаций.

Всего в районных Ярмарках вакансий и учебных рабочих мест, профессий приняли участие 871 чел., из них 31 чел. представители работодателей, 58 человек из числа безработных граждан, 58 граждан, ищущих работу, 25 чел. занятых трудовой деятельностью, но готовых сменить место работы, 699 учащихся общеобразовательных учреждений. За время работы ярмарок было дано 3210 консультаций. Профориентационное тестирование прошли 404 школьника.

Колымчане, пришедшие на ярмарки, получили необходимую информацию о ситуации на областном рынке труда и других регионов страны, учебных заведениях и профессиях. Большинство посетителей остались довольны ярмаркой, многие высказывали пожелания о привлечении большего количества работодателей и учебных заведений к участию в ней.

Безработными гражданами, представителями работодателей, администрациями муниципальных образований, учащимися школ, педагогами дана положительная оценка этого мероприятия.








Колымские колонки