Существует вероятность локальных подтоплений пониженных участков местности на Магадана в микрорайонах Снежный, Солнечный


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Существует вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций, обусловленных весенним половодьем и подтоплением талыми водами населенных пунктов и объектов инфраструктуры до межмуниципального уровня на всей территории Магаданской области.

Возможны нарушения в работе коллекторно-дренажных систем, подтопление пониженных участков местности, подтопление населенных пунктов, сельхозугодий, нарушение функционирования дорожно-коммунальных служб, ограничения в работе транспорта, ухудшение проведения аварийно-восстановительных работ, размыв дорог, мостов, дамб, подмыв опор ЛЭП и связи, активизация оползневых и обвально-осыпных процессов. Особую угрозу представляет наложение возможного дождевого паводка на весеннее половодье на реках области.

Наибольшей угрозе подвержены населенные пункты и объекты инфраструктуры в районах:
" Ольский: подтопление сельхозугодий в районе п. Талона, части п. Талона между дамбой и рекой, огородов в районе п. Ола, пониженных участков п. Ола;
" Тенькинский (северо-восточная часть п.Усть-Омчуг, пониженных участков автодорог);
" Хасынский (возможны размывы отдельных участков основной автотрассы, дачных участков, расположенных в пониженных местах);
" Ягоднинский (подтопление п.Ягодное, с/х угодий п.Эльген);
" Сусуманский (подтопление автодороги Сусуман-Буркандья) ;
" Среднеканский (подтопление сельхозугодий, пониженных участков местности).

Существует вероятность локальных подтоплений пониженных участков местности, частного сектора, сельхозугодий, подвалов жилых домов и общественных зданий на территории муниципального образования "город Магадан" в микрорайонах Снежный, Солнечный.
Из объектов повышенной опасности наиболее опасны по возможному воздействию паводковых вод хвостохранилища обогатительных фабрик. В случае прорыва дамб хвостохранилищ и попадания продуктов флотации и цианирования в водотоки и водоемы возможно экологическое заражение значительной территории.

При вскрытии рек возможны заторы льда на р.Колыме на участке Усть-Среднеканская ГЭС - п.Усть-Среднекан (Среднеканский район) и на реке Тауй п.Талон - п. Балаганное (Ольский район).

Заторы образуются на всем участке реки Тауй от устья р. Челомджа (приток р. Тауй) до п. Балаганное, чаще всего заторы формируются на 65 км р. Тауй (ниже впадения р.Челомджи в р. Тауй), на 56, 44, 36 (в районе с. Талон), 34, 30, 28, 23, 17, 14 и 7 километрах р. Тауй, а также в устье реки Тауй (место впадения р. Тауй в Амахтонский залив Тауйской Губы) у п.Балаганное.








Колымские колонки