За эпид - порогом.


Органы власти, медики области предпринимают необходимые усилия для борьбы с распространением свиного гриппа.

Уоличество заболевших свиным гриппом в Магадане за минувшую неделю, как отметила заместитель отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотреб-надзора по Магаданской области О.В. Корчинская, возросло с 28 случаев до 62-х. А в целом заболевших ОРВИ и гриппом в Магаданской области насчитывается 2 588 человек, из которых в Магадане - 2 217.

Но, как отметили главврачи взрослой инфекционной больницы и детской городской больницы, поступившие на стационарное лечение пациенты с разными видами гриппа и ОРВИ чувствуют себя удовлетворительно. Тяжелых форм ни у кого нет.

Пока в районах области случаев свиного гриппа не выявлено, но эпидемиологический порог превышен на 34 процента. Причем за счет детей до 14 лет-именно в этой категории населения охват простудными заболеваниями является самым высоким.

В связи с этим городские власти рекомендовали, чтобы в общеобразовательных учреждениях карантин был продлен ориентировочно до середины ноября.

Заместитель губернатора Магаданской области А.В. Положиев провел ряд совещаний, посвященных эпидситуации в областном центре и Магаданской области.

И на этих совещаниях обсуждались вопросы разного характера, а именно: каким образом ведут свою работу с пациентами поликлиники, как обстоит дело с обеспечением лекарств как для населения, так и лечебных учреждений, в которых наблюдаются подхватившие ОРВИ и фипп пациенты.

И, как оказалось, проблемы с лекарственным обеспечением именно населения существуют. Они держатся под постоянным кштролем как заместителя губер-натцм Магаданской областиАВ. Положиева, так и самого губернатора Магаданской области Н.Н. Дулова.

Надо сказать, что наша - газета тоже получала ж несколько критических

И - обращений от горожан, которые говорили, что в аптеках города нет возможности купить потивовирусные препараты. Нет в продаже и масок, которые необходимо надевать в период эпидемии.

Вот что нам говорила Раиса Петровна Кравченко:

-Дело доходит до парадокса - в аптеках города не купишь ни арбидол, ни ремантадин. Поэтому я попросила знакомую, чтобы она в своем поселке Ола купила в аптеке арбидол и передала мне сюда, в Магадан, автобусом. Раньше наоборот мы лекарства передавали в поселок, а теперь - сами ждем передачки.

В Оле свиным гриппом, как мне сказала знакомая, никто не болеет, поэтому не дошел туда еще ажиотаж, связанный с приобретением противовирусных препаратов.

Другой магаданец (отец двоих маленьких детей М. Гариффу-лин) сказал, что успел купить последние две упаковки арбидола в аптеке, но стоила каждая упаковка около 250 рублей.

Он с недоумением говорил:

- Ведь еще недавно одна пачка противовирусного препарата стоила меньше двухсот рублей, а теперь что, и до трехсот рублей цены на арбидол «нагонят». Объявили в городе так называемый масочный режим, но почему же масок в аптеках не купишь?

И вот еще одна пенсионерка рассказала редакции, что якобы в поликлиниках города существуют настоящие «толкучки» и к врачам на прием надо сидеть часами.

Чтобы прояснить ситуацию с продажей препаратов и средств индивидуальной защиты, а также с тем, существуют ли очереди в поликлиниках, я по поручению редакции отправилась в рейд по аптекам и учреждениям здравоохранения Магадана.

Пройтись по поликлиникам города я решила тогда, когда велись приемы больных терапевтами.

В поликлинике №3 из сидящих на прием к врачу было по три-четыре человека возле каждого кабинета, в которых принимали терапевты.

В поликлинике №1 также никаких «толкучек» не было. Все сотрудники поликлиник соблюдали «масочный режим». Многие пациенты тоже были в масках. Отправилась я и в поликлинику № 2. Опять-таки никаких «громадных очередей» не было.

- И так должно быть, - отметила главный врач данной поликлиники ГА Коровская,- потому что пациенты, у которых отмечается высокая температура и другие простудные симптомы, не к нам в учреждение должны идти, а мы к ним выезжать.

И надо сказать, что мы пока справляемся своими силами, никого сверхнормы не привлекая. Каждый вызов на дом у нас исполняется.

Хоть и есть небольшая нагрузка на врачей, но мы к таким нагрузкам привыкли, поскольку относимся к свиному гриппу, как к обычному «сезонному» гриппу. И еще очень хочу сказать о том, что у нас весь медперсонал привит на 100 процентов от так называемого «обычного» гриппа.

И получается, никто у нас из-за простудных заболеваний на больничный (тьфу-тьфу, конечно) не ушел. Поэтому благодаря тому, что коллектив вовремя прошел иммунизацию, то он дружно работает, поэтому и справляемся с работой в плановом режиме.

Как отметила Галина Алексеевна, поликлиника своевременно провела иммунизацию среди тех категорий населения, на которые выделялись деньги из федерального бюджета. А это не только работники медучреждении, но и педагоги, и лица старше 60 лет.

- Всe же, кто сделал прививку от гриппа своевременно, то очень правильно поступил. И в последующем, когда у нас активно начнут прививать от «свиного» гриппа, то тоже и к такой иммунизации лучше отнестись серьезно. Легкомысленности тут не должно быть.

Особо уязвимыми считаются органы дыхания. Поэтому надо серьезнейшим образом относиться к мерам профилактики - создавать всевозможные барьеры вирусу. Надо обязательно выполнять все доступные меры предосторожности. Очень важно соблюдать личную гигиену - чаще мыть руки с мылом, ходить в масках или марлевых повязках.

Лично нас практически ежедневно проверяет Роспотребнадзор на наличие у наших сотрудников защитных масок. У нас средства индивидуальной защиты есть.

- Мы проводим рейды по поликлиникам и следим за тем, чтобы сами врачи, медсестры выполняли все меры предосторожности, - сказала Ольга Владимировна, - пока в этом плане нарушений не выявлено, все врачи на своих местах находятся в рамках боевой готовности.

Мне хочется отметить, что ко всем нашим требованиям, рекомендациям, которые идут от имени начальника Управления Роспотребнадзора Магаданской области Валерия Рафаиповича Саухата выполняются, что мэрия Магадана проявила повышенную заинтересованность в том, чтобы аккумулировать все силы на борьбу с простудными заболеваниями.

Вот и наша листовка, которую мы подготовили по защите от свиного гриппа и направили в мэрию, уже напечатана тиражом в 10 тысяч экземпляров. Такие листовки будут развешены в разных местах города.

Выполняются строго и требования, чтобы запретить массовые мероприятия в городе вот что касается агтгечных учреждений, то свиной грипп тут «вьюветил» неготовность в плане запасов противовирусных лекарств. Я специально побывала почти в десяти аптеках Магадана, начиная с Центральной аптеки на площади Горького.

Как сказала заведующая аптекой №3 ТА Николенко, население буквально атаковало ее учреждение, сметая с прилавков и все запасы арбидола, и сами маски. И теперь нет в самой крупной аптеке города ни противовирусных препаратов, даже ремантадина, ни тем более защитных масок.

А что уж говорить о небольших аптеках. Там тоже - «голые прилавки». Я побывала в аптеках на улицах Ленина, Дзержинского, Портовой Зашла и з аптеку на Гагарина. Продавцы говорили одно и то же:« Нет арбидола, нет масок». Кстати, цена на арбидол, который «смели» с аптечных прилавков магаданцы, колебалась от218 рублей до 250 рублей.

В аптеке на улице Ленина в очереди передо мной стояла женщина в марлевой повязке. И покупала она еще марлю, которая, кстати, вотличие от масок-не в дефиците.

Маска из марли у женщины была очень аккуратной. И это не случайно, она сама - швея по образованию, правда, работает не по специальности. Лариса Ана-толььвна - продавец одного городского магазина.

- Маски мы закупили, но в небольшом количестве, а их ведь надо менять каждые три часа, чтобы эффект был, - говорила Лариса Анатольевна, - но раз в аптеках все маски разобрали, я решила пошить на коллектив марлевые повязки. Мне заведующая такое задание дала. Так это и дешевле, и ходить в ней удобнее.

Я изначально маску не надевала, потому что в ней уже через полчаса трудно находиться - дышать тяжело, а я и без того астматик. А марлевую повязку я делаю в четыре слоя. И кстати говоря, ее можно потом прополоскать и горячим утюгом прогладить. И снова использовать. Экономнее получается.

Я так посчитала, готовая маска стоит 10 рублей, которую еще ко всему и не купишь. А если из марли повязку делать, то она обходится в шесть рублей. И хорошо получается. И пусть те, у кого швейные машинки есть, не ленятся, а нашьют повязок себе, родным, коллегам по работе.

о все же когда же готовые маски появятся в аптеках снова? Я обратилась за комментарием к исполняющей обязанности генерального директора организации «Магаданфарма-ция» (эта самое крупное предприятие - поставщик медицинских препаратов в Магаданской области) А. К. Головкиной.

- Мы, честно говоря, не ожидали такого «масочного бума», не думали, что наше население буквально за небольшой период времени будет «сметать» с прилавков тысячи и тысячи упаковок арбидола. Мы, безусловно, заказали и партии новых упаковок, и масок. И все зависит от того, как сработает авиация, как нам доставят в Магадан препараты

Как сказала Анна Корнеев-на, между тем одна из аптек города имеет резервный запас арбидола. Но только он находится не в свободной продаже, а выдается по рецептам врачей.

- А вот с защитными масками немного сложнее, - отметила Анна Корнеевна, - мы хоть их и заказали, но поскольку с ними во всей стране образовался дефицит, ю завезут их нам в конце ноября, а может, и в начале декабря. Но бинтов, марли у нас в достатке, поэтому и нужно их использовать, как бы кому ни хотелось.

Кстати говоря, на одном из совещаний заместитель мэра Магадана Ю.Ф. Гришан говорил о том, что население не должно заниматься самолечением.

- Обязательно надо обращаться к врачу, тем более если есть тревожные симптомы, - отметил Юрий Федорович.

В листовке, которая выпущена 10-тысячным тиражом, про симптомы указано: «Если у вас высокая температура и головная боль, если есть ломота в теле, озноб, кашель, боль в горле, то соблюдайте домашний режим, не ходите на работу, в школу и в места скопления людей, а вызывайте врача на дом».

Есть в листовке и такой призыв для тех, кто хочет защитить себя от свиного гриппа: «держитесь на расстоянии не менее 1 метра от окружающих», а «при чихании и кашле прикрывайте нос и ротодноразовым платком, который после использования сразу выбрасывайте».

«Старайтесь не трогать глаза, носили рот немытыми руками. Регулярно мойте руки с мылом или протирайте их спиртосодержащим средством для обработки рук».

И в этой же листовке говорится про применение витаминов (которых, кстати, в аптеке в избытке) и про препараты, повышающие иммунитет.

Вот если в аптеках до прилета самолета с новой партией арбидола наблюдалась напряженка, то что касается стационаров- и детских, и взрослых, куда с посудой поступают пациенты, -там все в порядке, равно как и с коечным фондом.

- Мы расширяем коечный фонд за счет того, что пока сворачиваем работу геронтологичес-кого отделения, - сказала главврач инфекционной больницы ЕА Машталь, - поэтому мест пока достаточно. Задействовать резервный фонд не надо. Обеспеченность лекарствами у нас хорошая. Все дается по схеме, как положено

Начальник Департамента здравоохранения Магаданской области С. А. Зайнутди-нов в беседе со мной так прокомментировал сегодняшнюю ситуацию:

- Пока все наши медучреждения работают в плановом режиме, о чем неоднократно подчеркивал на наших совещаниях заместитель губернатора Магаданской области Анатолий Владимирович Положиев, не задействован ни резервный фонд, нет проблемной ситуации с обеспечением лекарств в стационарах.

Надо отдать должное и губернатору Магаданской области Николаю Николаевичу Ду-дову, и мэру Магадана, которые своевременно вмешались в данную ситуацию, чтобы авиация нас не подвела и противовирусные препараты к нам в область были доставлены как можно быстрее. Мы проводили совещания с фарморганизациями, поэтому все держится под постоянным контролем.

Лаборатория особо опасных инфекций Магаданской области ведет свою работу -именно она дает «вердикт» на то, что у нас выявляются новые случаи свиного гриппа Масочный или лучше сказать «марлевый» режим в Магадане продолжается. Надо не забывать, как сказал начальник Управления здравоохранения С А Зайнутдинов, и про самую доступную профилактику - про тот же чеснок.

Анжела Ударцева
"Колымский тракт"









Колымские колонки