Начало ледохода на Колыме на участке п. Усть-Среднекан – п. Коркодон ожидается 16-18 мая


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Начало ледохода на р. Колыме на участке п. Усть-Среднекан – п. Коркодон ожидается 16-18 мая, на участке п. Зырянка – г. Среднеколымск – 19-22 мая.

Если перед началом половодья Усть-Среднеканская ГЭС будет осуществлять холостые сбросы воды из водохранилища, ледоход на р. Колыме ниже ГЭС может начаться ранее прогнозируемых сроков.

При вскрытии вероятны заторы льда на р. Колыме на участке Усть-Среднеканская ГЭС – п. Усть-Среднекан, на р. Тауе на участке п. Талон – п. Балаганное.

Наивысшие уровни половодья пройдут в конце мая - начале июня.

Максимальные уровни весеннего половодья на реке Колыме на участке Усть-Среднекан - Среднеколымск ожидаются на 0,4 - 1,6 м выше нормы, на притоках Колымы на 0,1 - 0,4 м выше среднемноголетних значений. На остальных реках территории наивысшие уровни весеннего половодья ожидаются в пределах нормы.

В период половодья ожидаются следующие опасные явления (ОЯ):
- на территории Республики Саха (Якутия) подтопление п. Зырянки, г. Среднеколымска, а также взлетно-посадочных полос в этих населенных пунктах.

Весенние паводковые воды повсеместно создадут угрозу мостам, дорогам, трубопроводам, оградительным дамбам, линиям связи и электропередачи и другим объектам в поймах рек.








Колымские колонки