Магаданский законопроект рассмотрит Государственная Дума


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Магаданская областная Дума внесла в Государственную проект закона, восстанавливающего социальную несправедливость. То есть, раз в год дающего право детям неработающих пенсионеров Крайнего Севера на бесплатный проезд к месту отдыха и обратно. Ведь дети работающих северян такое право уже имеют, пишет «Парламентская газета».

Новый законопроект затрагивает 62 000 россиян (в самой области — 548), им потребуется и 10 млрд. руб. (14,3 млн. руб. из областного бюджета, остальное — из федерального).

Законопроект был внесён с самым часто встречающимся «пробелом» — не указан источник средств, как того требует Бюджетный кодекс ото всех законопроектов, предусматривающих повышение расходов федерального бюджета. В то же время Комитет Госдумы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока, назначенный ответственным за подготовку инициативы региона к первому чтению, дал положительный отзыв.

«Учитывая большую значимость социальной функции по воспитанию подрастающего поколения, комитет счел возможным поддержать концепцию указанного проекта закона и рекомендовал Государственной Думе принять его в первом чтении, — говорится в заключении Комитета. — Для этого потребуется согласование положений законопроекта с Бюджетным кодексом, в соответствии с которым, нормативный правовой акт должен содержать нормы, определяющие источники и порядок исполнения новых видов расходных обязательств».

Напомним, инициатором законопроекта выступила Молодежная палата при Магаданской областной Думе. Завтра Госдума рассмотрит законопроект в первом чтении. Представит его председатель Молодежной палаты, депутат регионального парламента Оксана Бондарь.








Колымские колонки