Новые адреса старых зданий


Где что построят или реконструируют в ближайший строительный сезон.

Старый краеведческий отстроят заново?

Определить судьбу старого краеведческого музея должны специалисты городской Службы технического контроля.

Такое распоряжение проектировщикам дал мэр Магадана Сергей Абрамов. Здание 1932 года постройки не используется по назначению с 90-х годов прошлого века. За это время оно пришло в полную негодность - просела кровля, покосились стены. Старый краеведческий музей находится в центральной части колымской столицы во дворе на улице Парковой. Аварийное здание может представлять опасность для жителей близлежащих домов. В то же время городские власти нацелены на то, чтобы сохранить эту территорию, по возможности, в нынешнем виде. Прежде всего, речь идет об уникальных деревьях, многие из которых старше Магадана.

«Этот уголок Магадана представляет для нас большую ценность. Здание музея одно из старейших в колымской столице, оно построено за семь лет до того, как областному центру присвоили статус города. Поэтому принято решение провести тщательное обследование здания с тем, чтобы определить его дальнейшее будущее. Либо дом придется снести и построить на этом месте новый, либо объект можно реконструировать. В любом случае, мы планируем навести порядок на этой дворовой территории. Что касается расположенной рядом хозяйственной постройки, то она будет снесена», - прокомментировал ситуацию мэр Магадана Сергей Абрамов.

Детский экоцентр переедет

В здании на улице Скуридина, где прежде располагалась военная кафедра Северо-Восточного государственного университета, в решающую стадию входят работы по капитальному ремонту. С ходом реконструкции ознакомился мэр Магадана Сергей Абрамов, который провел на строительной площадке выездное совещание с участием подрядчиков, проектировщиков и руководителей, ответственных за сдачу объекта в эксплуатацию. Капитальный ремонт здания обойдется городской казне в 18 миллионов рублей. Специалисты ООО «МИР» уже заменили здесь систему отопления, окна, отремонтировали полы и приступили к отделке помещений. Детский экологический центр вместе с оборудованием и своими питомцами должен переехать сюда в середине июля.
«Сейчас Детский экологический центр занимает здание бывшего детского сада на улице Карла Маркса. Уже в конце года мы намерены объявить конкурс на его реконструкцию. Строительные работы начнутся в 2015 году. К 2017 году в колымской столице планируется создать дополнительные 500 мест в дошкольных образовательных учреждениях», - сообщил мэр Магадана Сергей Абрамов.

Для людей

Мэр Магадана Сергей Абрамов проверил ход работ на строительстве двух многоквартирных домов. Оба здания планируют заселить уже в этом году.
Строительство четырехэтажного дома на Марчеканском шоссе уже завершено. Во многих квартирах выполненные отделочные работы. Сдать все помещения под ключ планируют к началу июля, а торжественная церемония заселения новостройки пройдет в дни празднования юбилея колымской столицы. Квартиры в новом доме получат 48 магаданских семей. Все они жители аварийных домов расположенных в микрорайоне Марчекан. Строительство каркаса дома на улице Полярной было завершено еще в начале 90-х годов прошлого века. Спустя два десятилетия здание решили вернуть к жизни - выполнили сейсмоукрепление, установили стеклопакеты, систему отопления и водоснабжения.

В ближайшее время специалисты компании «Магаданстальизделие» приступят к отделочным работам. Сдать дом в эксплуатацию планируют в сентябре 2014 года. Квартиры в многоэтажке получат 20 магаданских семей. Как подчеркнул мэр Магадана Сергей Абрамов, завершить программу переселения жителей аварийных домов в областном центре планируют к концу 2015 года.

В 2015 году в областном центре будут сданы в эксплуатацию дома по Колымскому шоссе, а также по улицам Энергостроителей и Приморской.

Квартиры - детям-сиротам

В 2013 году в Магадане удалось обеспечить жильем 43 человека из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Как сообщила руководитель управления по учету и распределению жилой площади мэрии Магадана Людмила Исакова, на приобретение квартир для нуждающихся в колымской столице в минувшем году потратили более 58 миллионов рублей. Из-за нехватки предусмотренных на 2013 год субвенций 18 человек, включенных в областной список нуждающихся в жилье детей-сирот, не удалось обеспечить жильем. Кроме того, из-за постоянного подорожания магаданских квартир, предусмотренных законом средств, хватает только на покупку жилья в отдаленных микрорайонах города.

«В сложившейся ситуации мы можем приобретать жилье для детей-сирот только на вторичном рынке, так как закон четко определяет норматив стоимости одного квадратного метра на уровне 47 тысяч рублей. При этом на первичном рынке единица площади обойдется в 54-56 тысяч рублей. Конечно, в последние годы мы заметно продвинулись в этой работе. Квартиры получили многие нуждающиеся. Но чтобы окончательно снять вопрос, нам нужно двигаться в двух направлениях. Помимо вторичного рынка следует вести работу и на рынке нового жилья, но для этого законодателю следует повысить норматив», - прокомментировал итоги заседания Совета мэрии Сергей Абрамов.

В 2014 году мэрии Магадана необходимо будет обеспечить жильем 64 человека. При этом уже в 2015 году число детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, составит 90.

В новых домах - новое теплоснабжение

В Магадане разработают новую схему теплоснабжения. Этот документ, в том числе, необходим для продолжения застройки областного центра.
Новая схема позволит определить перспективы развития и модернизации системы теплоснабжения Магадана. Разработкой документа занимается челябинская организация ООО «Проект-сервис». Работа завершится к концу мая нынешнего года.

Документ также имеет большое значение при определении технических условий на подключение к коммуникациям для участков под строительство. В областном центре под жилые дома определено 17 земельных участков, которые в ближайшие годы будут осваиваться. Еще несколько предназначены для возведения социально значимых объектов - школы на 650 мест, детских садов, спортивного комплекса и других.

Город будут убирать по новым правилам

В мэрии Магадана планируют внести поправки в правила благоустройства.

Это связано с закреплением городских территорий за обслуживающими организациями. Совещание с участие коммунальных руководителей провел мэр Магадана Сергей Абрамов. Сейчас уборкой мусора и снега во дворах, на тротуарах, пустырях, парках и скверах занимаются различные предприятия и учреждения. Решено четко разграничить между ними зоны ответственности. Муниципальное учреждение ГЭЛУД займется обслуживанием не только дорог, но и тротуаров. Прежде эту работу выполняли в Комбинате зеленого хозяйства. Сам Комбинат зеленого хозяйства будет обслуживать парки, скверы, зеленые зоны и пустыри. Площадь этих территорий в областном центре составляет 1,7 млн квадратных метров. Что касается дворов, то в ближайшие дни департаменту ЖКХ и правовому управлению мэрии Магадана предстоит определить критерии, в соответствии с которыми эти участки будут закреплены за управляющими компаниями. Все изменения должны найти отражение в городских правилах благоустройства. Сейчас уборкой во дворах занимаются работники Комбината зеленого хозяйства и управляющих компаний. При этом разграничение зон ответственности нередко вызывает разночтения. В среднем на стандартный многоквартирный дом приходится 1930 квадратных метров дворовой территории

А уже сейчас, с 14 по 24 апреля, в рамках Городской декады добрых дел трудовые и экологические десанты из магаданских студентов проводят уборку территорий школ, Дома инвалидов, памятников.

«ВгМ»,
"Вести города М"









Колымские колонки