Кирпич строительный - Карасевский керамический завод


Кирпич строительный


На протяжении не одного тысячелетия при возведении зданий использует кирпич. Поэтому сегодня вряд ли можно кого-то удивить домом, если при его постройке использовался данный материал. Оглянувшись вокруг, можно увидеть жилые дома, хозяйственные постройки, архитектурные сооружения и даже памятники истории, созданные из кирпича.


Кирпич строительный – это материал, использующийся для возведения фундамента и каркаса здания. Он представляет собой штучные изделия прямоугольной формы, соединяющиеся между собой при помощи строительного раствора.


Размеры и форма время от времени претерпевали незначительные изменения. Однако в XX веке кирпич был подвергнут стандартизации, и его размеры теперь соответствуют 250х120х65 мм. Сейчас его производство регламентируется ГОСТом.


На протяжении сотен лет принцип производства кирпича не менялся, а вот технология модернизировалась насколько, что позволила сделать его относительно недорогим и общедоступным.


Почему же кирпич строительный настолько востребован? За какие качества люди ценят его и обращаются к нему снова и снова? Почему он выдерживает конкуренцию даже с современными строительными материалами, которые тоже обладают неплохими техническими показателями и имеют при этом доступную цену?


Все дело в том, что кирпич, пожалуй, самый универсальный из всех материалов. Из него возводят не только каркас, но и подводные и подземные части сооружений, печи и трубы, декорируют здание.


Кирпич строительный используется не только при постройке жилого дома. Из него возводят архитектурные сооружения различного назначения (храмы, арки, монументы), промышленные объекты, сельскохозяйственные постройки и прочее. Добротный забор или изящную ограду, красивую арку или шикарный камин – все это можно реализовать при помощи данного материала. Расширить дом, соорудить пристройку, надстроить еще один этаж или углубить цоколем – выбор тот же!


Благодаря отличным физико-химическим показателям, кирпичные сооружения не требуют дополнительной обработки или ухода в дальнейшем. Материал не подвержен плесени или гниению, он влагостоек, морозостоек, обладает хорошей теплопроводностью, не боится огня. Если наружные и межкомнатные стены и нуждаются в дополнительной обработке после возведения кладки, то только для того, чтобы придать им более презентабельный вид. Причем здания, построенные из других строительных материалов, можно облицевать кирпичом – тогда их фасад будет выглядеть более благородно.


Кирпич строительный представляет собой искусственный материал, производимый из природного сырья. В его состав входят глина, минералы, песок. Иногда для придания окраски в изделие могут добавлять различные пигменты. Для облицовки стен и декора применяют глазурованный кирпич.


В настоящее время производят множество различных марок кирпича строительного. В зависимости от целей и задач, возлагаемых на строительный материал, применяют различные его виды.


Так, при закладке фундамента основной акцент делается на прочности, так как материал должен будет выдержать давление всего здания. И в этом случае применяется кирпич керамический полнотелый марок М175-М300. Кроме высокой прочности, он влагоустойчив (что немаловажно для частей сооружения, находящихся под землей и так или иначе контактирующих с водой) и морозостоек.


Для возведения каркаса дома нужно брать пустотелый кирпич марки М150. Благодаря пустотам в теле изделия достигаются хорошие звуко- и теплоизолирующие показатели: звук извне отлично поглощается и не проходит в помещение, а тепло удерживается внутри.


Для кладки внутренних стен и перегородок можно использовать кирпич как пустотелый, так и полнотелый. Все зависит от целей, которые ставит строитель. Если стена должна будет выдерживать сильное напряжение и давление, например, на нее будут крепиться тяжелые элементы и предметы интерьера, то лучше брать полнотелый. Если требуется хорошая звукоизоляция, отлично подойдет пустотелый.


На что нужно обратить внимание, если возникла необходимость в кладке печи и труб? Показатели плотности и морозостойкости будут основными для строительства этих элементов здания. Плотность будет оптимальной при значении 250 – в этом случае печь будет быстро нагреваться и медленно остывать. При более высоких показателях разогрев будет происходить медленнее, а при более низких печь будет быстро терять тепло.


Критерий морозостойкости говорит о том, насколько материал способен поглощать и отдавать влагу, ведь жидкость в замороженном состоянии действует разрушительно. Учитывая это, рекомендуется для кладки внутренних стен труб использовать кирпич полнотелый, а для внешних – пустотелый.


Если возникла необходимость построить добротный забор и ограждение, также необходимо обратить внимание на выбор прочного и надежного материала. Для изящной оградки отлично подойдет фигурный или разноцветный кирпич. Тут уж можно реализовать абсолютно любой замысел и самые смелые фантазии!


Итак, из вышесказанного можно сделать вывод, что кирпич строительный является универсальным материалом. Однако обилие марок, представленных на рынке, говорит о том, что каждый вид должен решать узкоспециализированные задачи. Прежде, чем вы соберетесь купить кирпич строительный, обратите внимание на технические показатели определенной марки и сопоставьте их с целями, которые достигаете в процессе строительства.


Какого бы рода ни возводилась постройка, будь то общественно значимое сооружение или жилой дом, важно, чтобы служила она долго и исправно. Кирпич при грамотном использовании способен радовать жильцов сотни лет. Обратите внимание на технические характеристики материала, учтите особенности различных марок – и у вас есть все шансы воплотить свои мечты в реальность!









Колымские колонки