Кровавая бойня для собак из Ягодного.


Да, это неправильно, что отстрел производился на глазах жителей, что трупы животных не были вовремя убраны, да это жестоко, но решать проблему нужно. Бродячие животные - это потенциальная опасность.

Они могут и покалечить человека, и стать разносчиками инфекционных заболеваний. Но собаки не виноваты, виноваты, как всегда, мы, люди. Потому что безответственно относимся и к братьям меньшим, и к тем, кто живет рядом.

За примерами далеко ходить не надо. У одной из моих соседок крупная собака бойцовской породы. Выгуливает она ее ежедневно по три раза, в те часы, когда двор полон ребятни. Но никогда эта женщина не ведет свою собаку на поводке.

А про намордник я уже и не говорю. Как утверждает хозяйка пса, ее животное не кусается. Но почему я должна ей верить; почему я должна бояться; почему должна прятать за спину своего ребенка, когда эта дама со своим питомцем проходит мимо?

К тому же практически все владельцы собак из окрестных домов выгуливают своих питомцев во дворе. Итог: идешь как по минному полю, не дай бог оступишься и вляпаешься в собачий подарок. Объясняют они это тем, что нет в окрестностях специализированной площадки.

Вот что хотелось бы ответить всем этим собачникам: решение взять собаку принадлежит вам, значит, и заботиться о ее содержании и выгуле тоже должны вы, причем так, чтобы это не мешало людям, которые живут рядом.

Но увы, ответственного отношения от владельцев собак не добиться до тех пор, пока они не будут нести административную ответственность за нарушения правил содержания животных. Штрафы за ненадлежащее содержание должны быть в разы увеличены.

И, безусловно, следует ввести налог на содержание домашнего любимца. На эти деньги можно оплачивать работу ветеринарных станций, дворников, вынужденных убирать продукты жизнедеятельности животных, а также построить площадки для выгула, создать места захоронения умерших животных.

Ксения Гужова

Помните в советские времена, каждый владелец домашнего животного должен был зарегистрировать его в ветеринарной инспекции, получить на него паспорт и номерной жетон, а также сделать все необходимые прививки? Почему бы не вернуться к этой практике.

Ответственным владельцам, тем, кому их питомцы действительно небезразличны, эта мера неудобств больших не создаст. Зато сразу отсеет тех, кто владельцем числится лишь номинально, а на самом деле их собаки такие же беспризорные, как и те стаи дворняг, которые бегают по городу и запугивают проживающих в нем людей.

К тому же необходимо ввести штрафы за выгул в ненадлежащем месте, за выгул без соответствующей амуниции, т.е. ошейника, поводка и намордника. Если хозяин хочет, чтоб его собака порезвилась привольно, то пусть везет ее на специальную собачью площадку или за город.

Животные должно быть под контролем! А если гуляет без хозяина, ошейника и жетона на нем -должно признаваться беспризорным. Как поступать с такими дворнягами, решать нужно отдельно.

Конечно, отстрел - это жестоко, но люди должны жить в городе и передвигаться по нему спокойно, не вздрагивая при звуке лая и не пускаясь в бегство при виде стаи бездомных собак.

Еще одной действенной мерой, на мой взгляд, будет назначение налога на домашнее животное. И на эти деньги можно будет построить несколько площадок для выгула в разных районах города.

С уважением Петр Гончаров

Людей, которых опрашивала журналист Е. Без-нутрова, понять можно. Одни боятся выходить на улицу, потому что собаки бросаются, другие не могут понять, как можно так бесчувственно убивать ни в чем не повинное животное.

Конечно, построить на территории Магаданской области питомник для бродячих собак кажется невыполнимой задачей. Но и отстреливать их - слишком жестоко. Особенно тех собак, которых растили во дворах дети. Как после такого привить ребенку любовь к животным?

Вспомнился недавний отстрел животных в районе городской инфекционной больницы. Правда, те собаки на людей не кидались. Больные пожаловались, что псы громким лаем мешают отдыхать. Собак было пять-семь, теперь нет никого. Их воспитывали сотрудники больницы, каждую знали, давали им имена.

И на территории «инфекции» собаки появились около полугода назад: их принесли жители города совсем крохотными. Так что к моменту отстрела они были еще щенками. Факт отстрела этих, уже полюбившихся врачам и медсестрам, собак потряс всех.

А вот на пути к инфекционной больнице тоже попадаются собачьи стаи. Только эти собаки действительно опасны. По-моему, они там до сих пор ходят.
Вообще, как поется в песне, «собака бывает кусачей только от жизни собачьей». Может, они мстят нам за то. что мы их когда-то давно выкинули на улицу?

Дарья Малышева

Конечно, собак нужно отстреливать, а что еще делать? Отстреливать всех бродячих без разбору, домашние или нет! Если бегает без присмотра, без ошейника и намордника - значит, ничейные!

В статье приводятся слова одной из жительниц поселка, возмущенной тем, что ее собаку по кличке Пацан убили. Значит, бегал без присмотра, кто же в этом виноват! Если бы хозяйка своего Пацана выгуливала, как делают нормальные люди, никто бы его не подстрелил.

Извините меня, конечно, за резкий тон, но эти собаки достали. У нас в подъезде живет здоровый пес, то ли овчарка, то ли еще кто, я в породах не разбираюсь. Так его хозяйка выпускает без ошейника, и он бегает, распугивает жильцов.

А то уложит на крыльце свою массивную тушу и лежит, зубы скалит. Как хочешь, так и проходи. Пытаешься подойти - рычит.

Он-то считает, что подъезд - это его с хозяйкой территория! А хозяйке сколько раз говорили, а она: «Он не кусается!» Да куда там! Год назад эта псина цапнула моего 12-летнего сына прямо в подъезде. Схватила, извините, за заднее место. Хорошо, что не успела прокусить - хозяйка рядом оказалась. Да ей что - хоть кол на голове теши. Еще и огрызается! Так и живем, не живем - маемся.

Иной раз думаешь - кто бы подстрелил этого несносного пса. Получается, ему лафа, а мы, наши дети должны ежиться, жаться к стенке, дрожать от страха!
Скажите, разве это нормально? В родном доме, а чувствуем себя как на постоялом дворе!

К этому четвероногому «другу» у меня нет никакой жалости, и если его подстрелят, буду только рада. Но не подумайте, что я такая кровожадная. Вовсе нет, но жизнь моего сына мне дороже, чем жизнь бесцеремонного пса.

И бездомных собак я подкармливаю, если есть чем. Некоторые на это говорят: зачем подкармливаешь? Они же так будут пуще плодиться. Я с этим не согласна. Ну не могу я спокойно смотреть в голодные собачьи глаза. Жалко!

Если только отстреливать, но не проявлять кика-кой заботы... Боюсь, люди тогда очерствеют душой еще больше. Одними отстрелами в любом случае проблему не решить. Вместо отстрелянных появятся другие собаки. И так до бесконечности?.

Отстреливать нужно только опасных животных - таких вот, как соседский наглый пес... Хоть бы меры какие-то были предусмотрены для таких; вот горе-хозяев.

Светлана

Суд Линча для собак, или всё почти по закону? Ягод-нинский отстрел собак стал поводом для очередных размышлений на эту тему. Ничего удивительного для российской действительности не было в том, как развивались «кровавые события»; как долго писались жалобы от жителей поселка; как увеличивались стаи бездомных голодных псов; как появлялось все больше и больше пострадавших от собачьих укусов людей, да и финал очень даже в исконно русском стиле - перестреляли собак средь бела дня на глазах у детей. Занимались этим не профессионалы, а так, «любители-киллеры».

И классическая схема по многолетнему и бесперспективному поиску виновных тоже наша «национальная забава». Ведь многие громкие убийства крупных чиновников и бизнесменов не раскрываются годами, а вы хотите найти стрелявших по собакам?!

Забудьте, ведь мы до сих пор руководствуемся правилом, что для достижения цели все средства хороши.

А цель и правда благая - избавить жителей поселка от своры бездомных собак, которых мы сами превратили в бездомных, голодных и озлобленных. Но никто, судя по статье «Кровавая баня» - для собак из Ягодного», браться за это дело не пожелал: специальной службы нет, работники ЖЭКа не занимаются этим ввиду объективных причин, а глава поселковой администрации еще только собирался решить этот вопрос, преодолевая бюрократические препоны, как нашлись добровольцы и самолично за один-два дня устранили проблему.

Только навряд ли это простые «народные мстители». Конечно же, за их спинами и ружьями стоят «сильные мира сего» и одобрительно им кивают, дескать, стреляйте, а «виновных» мы не найдем. Да и стоит ли их искать, ведь благое дело делали? Цель достигнута, а какими средствами - неважно.

Ведь у нас либо варварскими методами все решается, либо вообще не решается. И не показатель для нас опыт других стран. Так что радуйтесь, жители поселка Ягодное, собак нет, а лужи крови и жуткие воспоминания со временем сотрутся.

С уважением Ирина Шарапкина

Я очень люблю четвероногих друзей, у меня и сейчас есть любимый песик Грэй. Собаки созданы на радость и в помощь человеку - это очень умные, верные, преданные животные.
Но и мы, люди, должны быть им верными и добрыми хозяевами. Собаки умеют ценить это и заботливых хозяев никогда не предадут. Но, к несчастью, далеко не все люди в ответе, кого приучили - от того у нас так много стало брошенных, бездомных псов.

И тем не менее я очень сочувствую жителям Ягодного, завалившим главу поселка просьбами решить проблему отстрела бродячих собак. Как ни горько и не жалко четвероногих, а что остается делать, если они нападают на людей?

Люди устали жить в вечном страхе за свое здоровье и здоровье своих детей и хотят ходить по родной земле, не боясь встречи со злобной стаей. Жив еще в памяти случай, когда собаки в поселке сильно погрызли девочку. В конце концов, нельзя отрицать, что города и поселки - прежде всего для людей.

Людям должно быть комфортно и безопасно жить. И не вина главы поселка, что решить эту проблему он бессилен -не его вина, что для этих целей в бюджете нет ни копейки средств. А то, что собак отстреляли прямо на глазах у народа и бросили трупы - это, конечно, полное безобразие.

Явно в этой «операции» прослеживается самодеятельность кого-то из жителей поселка. А утверждать, что к этому приложил руку сам глава поселка - просто глупость, досужие домыслы сплетников.

Трудно и невозможно представить руководителя с ружьем в руках, на глазах всего честного народа расстреливающего животных! Чушь какая!

Хочу еще сказать, что проблема бродячих собак актуальна не только для трассовских поселков, но и для нашего города. Я каждый день выгуливаю своего Грэя и часто вижу собачьи стаи, иногда по 3-5 собак.

Ни одна помойка в округе не остается без их внимания, туда они наведываются по нескольку раз в день. Тоже хотят кушать. Жаль, очень жаль бездомных собачек. Но и людей тоже жаль. В общем, я, кажется, сама запуталась. И жалко, и без этого не обойтись. Может; все-таки лучше стерилизовывать?

С уважением B.C. Першина

Во многих магазинах города развешены объявления и таблички «Вход с собаками строго воспрещен!» Штраф 500 рублей! Права ли администрация магазина? Я на это смотрю иначе.

Какую опасность здоровая, хорошо выдрессированная собака может создать для окружающих и почему мне не зайти с ней в магазин? А люди, которые заходят в магазин в нетрезвом состоянии? И я, и другие посетители заходим вместе с ними, и их не боимся! Хотя от пьяного человека, поверьте, вреда больше, чем от собаки.

Согласна, что собачники, несмотря на непомерную любовь к своим питомцам, должны ставить уважение к людям на первое место. Собака моя, а значит, я несу ответственность за неё. Я знаю, что она никого не обидит, не тронет и даже не понюхает, но...

Я прекрасно понимаю людей, кто не любит собак, возможно, испытывает к ним страх, и постараюсь их не раздражать лишний раз, не настраивать против тех, кого я так люблю.

Но как вы посмотрите на следующую ситуацию? Начну с того, что у меня собака маленькой породы. Собаку днём я всегда выгуливаю на поводке, и никогда не допускаю ситуаций, что кто-то подошёл, захотел погладить, собака захотела кого-то понюхать, и прочих.

Вечером я гуляю очень поздно, иду на территорию областной больницы, которая находится в двух минутах ходьбы от моего дома. Так поступает большинство владельцев собак, но это не наша вина, потому что гулять негде.

Не встречала ещё ни одного собачника, который не мечтал бы о хорошей площадке для выгула своей собаки.

Далее о том, что везде грязно, битые бутылки, окурки, бытовой мусор.

Почему моя собака, на которую я трачу немало средств, чтобы она была здорова, должна гулять по гадюшнику?! Честно говоря, территория больницы тоже не самое прекрасное и чистое место в городе. Но, по крайней мере, хоть безопасно в плане машин.

Обычно нам замечаний не делают, но бывает, что попадаем на особо ретивых медработников, ярых антисобачников. Одна мне так заявила прямым текстом: «Ходите тут, ср..те везде!» Я ее попросила выражаться вежливо несмотря на то, что мною действительно нарушены Правила выгула.

А почему администрация больницы не замечает, сколько грязи от людей. Территория не в лучшем состоянии: разбитые лавки, грязь. Урны переполнены бутылками, пакетами и прочей гадостью.

Бросить окурок возле двери отделения - привычное дело не только для больных, но и для медиков

Почему же нет объявления: «Курить на территории больницы запрещено!» Есть же закон о запрете курения, запрете мусорить на улице, на природе, в общественных местах и т.п.

Мало этого, все знают, что на лавочках, как только теплеет, садится самый разнообразный люд, начиная от больных и просто вышедших попить на природе.

Допиваются до такой степени, что там же и засыпают. Но их никто не беспокоит и не указывает, что на территории больницы распивать спиртные напитки и валяться на лавках нельзя. Еще бы! Ведь можно нарваться й на хама с кулаками!

А вот на собачников, преимущественно женщин, медперсонал отрывается с большим удовольствием.

Прежде всего нужно посмотреть на себя, а уж потом осуждать других.

Людмила Семина
Жительница города Магадана
"Колымский тракт"









Колымские колонки