В 2013 году сотрудники Департамента госохотнадзора изъяли у браконьеров 24 единицы оружия и полсотни капканов


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Восемьдесят шесть раз охотоведы выезжали к месту появления медведей в населенных пунктах.

В 2013 году сотрудники Департамента госохотнадзора изъяли у браконьеров 24 единицы оружия и полсотни капканов.

Восемьдесят шесть раз охотоведы выезжали к месту появления медведей в населенных пунктах.

Как сообщил в ходе публичного отчета об итогах работы руководитель Департамента по охране и надзору за использованием объектов животного мира и среды их обитания Дмитрий Панкратов, в 2013 году его сотрудники провели 59 надзорных мероприятий. По их результатам составлено 164 административных материала, один материал передан для возбуждения уголовного дела за незаконную охоту. Еще один материал был передан в следственные органы для возбуждения дела за незаконные приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку, ношение огнестрельного оружия.

Изъято 24 единицы охотничьего оружия, 49 капканов, 95 единиц боеприпасов. Наложено штрафов на сумму 162,1 тыс. руб., взыскано 132,1 тыс. руб.
В 2013 году Департамент госохотнадзора проводил мероприятия по регулированию численности бурого медведя в связи с возникновением опасности жизни и здоровью граждан. Также проводились мероприятия в отношении волка в связи с нанесением ущерба народному хозяйству, охотничьим и сельскохозяйственным животным.

Было выдано 38 разрешений для регулирования численности охотничьих ресурсов, из них 17 на добычу волка (добыто 4 особи) и 21 разрешение на добычу бурого медведя (добыто 17 особей).

Ежегодно через средства массовой информации департамент оповещает население о мерах предосторожности и поведении человека в случае встречи с медведем.

Граждане могут сообщать о появлении медведей в черте населенных пунктов по телефону 649-121. Сообщение незамедлительно передается руководителю и принимается решение о мерах реагирования.

В нерабочее время сообщения о появлении медведей принимаются дежурными по городу, МЧС, дежурной части УВД.
В 2013 году в департамент госохотнадзора поступило 106 сообщений о появлении бурых медведей в черте населенных пунктов, из них по 86 были произведены выезды для принятия мер реагирования.








Колымские колонки