За проезд северян в отпуск Закон обязал платить всех работодателей


Теперь все работодатели Севера обязаны будут компенсировать своим работникам расходы на оплату стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории РФ к месту использования отпуска и обратно.

Глава государства Владимир Путин подписал закон «О внесении изменений в статью 33 Закона РФ "О государственных гарантиях для людей, работающих и живущих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях». И в статью 325 Трудового кодекса РФ.

- Ранее кодексом предусматривалась обязательная оплата проезда в отпуск раз в два года для бюджетников, для остальных этот вопрос решался через коллективные договоры и соглашения, - отметил председатель Профобъединения Магаданской области Николай Махонькин. - Этим пользовались некоторые частные предприятия и предприниматели, устанавливая своими локальными актами усеченные варианты этой северной льготы: например, оплачивали дорогу на третий год, не полностью, или не оплачивали вообще. И люди были вынуждены взыскивать положенную компенсацию через суд.

Теперь за проезд северян в отпуск Закон обязал платить всех работодателей. Этого решения профсоюзы добивались много лет, наш голос, наконец-то, услышан.

Для крупных предприятий и ранее это не являлось проблемой. А вот для мелких и средних предприятий было затруднительно. Но в любом случае и они были обязаны оплачивать дорогу, что подтвердил Конституционный суд РФ еще в 2012 году: «Реальные экономические возможности работодателя должны учитываться. Однако они не могут служить основанием для полного отказа от компенсации проезда в отпуск или его неоправданного занижения». Как помочь предприятиям, работающим в условиях Крайнего Севера, обеспечить эту и другие гарантии? На мой взгляд, путь здесь есть - это снижение налогового бремени. Об этом сегодня много говорится в связи с признанием приоритетного развития ДВ, однако мало что делается. Работодателям нужно через свой координационный орган (РСПП) добиваться скорейших изменений в налоговое законодательство для наших организаций. Уверен, что в этом заинтересованы и органы власти территорий. Дальний Восток, Север должны, наконец, сделать экономический, социальный прорыв в своем развитии, создать условия для достойной жизни людей, проживающих на этих территориях. А мы, профсоюзы, будем им в этом помогать.








Колымские колонки