Должник, имеющий наркологическое заболевание, стал пешеходом


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Судебные приставы обязали жителя города Сусуман Магаданской области, имеющего наркологическое заболевание, принудительно возвратить водительское удостоверение.

В Сусуманский районный отдел судебных приставов УФССП России по Магаданской области поступило заявление прокурора Сусуманского района в защиту прав и законных интересов неопределенного круга лиц в связи с управлением транспортным средством гражданином С., состоящим на учете в наркологическом диспансере. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в УФССП России по Магаданской области.

Согласно законодательству Российской Федерации, наличие наркологического заболевания является противопоказанием к управлению транспортными средствами. Кроме того, управление автотранспортными средствами лицами, имеющими медицинские противопоказания к указанному виду деятельности, ставит под угрозу жизнь и здоровье других участников дорожного движения.

На основании исполнительного листа Сусуманского районного суда Магаданской области было возбуждено исполнительное производство об обязании С. сдать водительское удостоверение.

В целях исполнения судебного решения судебный пристав-исполнитель вручил должнику постановление о возбуждении исполнительного производства и требование об исполнении судебного решения. Служитель Фемиды разъяснил С., что неисполнение решения суда в установленный срок повлечет за собой взыскание исполнительского сбора в размере 5000 рублей, а также привлечение к административной ответственности по ст. 17.15 КоАП РФ.
После полученных разъяснений С. передал водительское удостоверение судебному приставу-исполнителю по акту для последующей передачи в ОГИБДД УМВД России по Сусуманскому району.








Колымские колонки