Колымчан приглашают по-новому отметить День славянской письменности и культуры


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Присоединиться к народному празднику и спеть вместе со всей Россией можно будет всем желающим одновременно

Ежегодно 24 мая в России отмечается День славянской письменности и культуры. Это день памяти святых Кирилла и Мефодия, создавших славянскую азбуку.

В период празднования по всей славянской земле во всех храмах проходят Божественные литургии, крестные ходы, паломнические миссии по монастырям, научно-практические конференции, выставки, концерты, вручение премий в области литературы.

На Колыме в этот день также проходят различные выставки, научные дискуссии, литературные игры, фольклорные фестивали, народные гуляния, новые издания презентует кафедра русского языка СВГУ. Также традиционно проходят и Кирилло-Мефодиевские чтения.

Как сообщили в министерстве культуры, спорта и туризма Магаданской области, в этом году Колыма отпразднует День славянской письменности и культуры по-новому. Колымчанам предлагают вспомнить любимые песни и спеть их всем вместе. Вместе со всей Россией в один день и час.

В 12.00 по московскому времени 24 мая вся Россия одновременно начнет петь. Это будет народный праздник, который охватит каждый уголок нашей страны. Магадан присоединится к этому мероприятию в 20.00 в ФСК «Колымский».

В программе мероприятия будут выступления сводного детского хора города Магадана и районов области, Муниципальной капеллы им. Е. Алхимова, хора Ветеранов, казачьего хора под музыкальное сопровождение Магаданского русского оркестра.

Министерство культуры, спорта и туризма Магаданской области приглашает принять участие в этом празднике жителей всех районов области, а горожан и гостей Магадана приходить в спорткомплекс «Колымский» и спеть вместе со всей страной.








Колымские колонки