В Магадане прошли 24-ые соревнования по лыжным гонкам на призы Елены Вяльбе


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. По данным организаторов, стартовые номера получили более 600 человек.

Помимо воспитанников спортивных школ из Магадана, а также Ольского и Хасынского районов, участие в гонке могли принять все желающие вне зависимости от возраста. В этом году впервые соревнования открыли инвалиды, для которых организовали несколько заездов. 30 человек с различными ограничениями по здоровью пробежали дистанцию в 1 километр. В общей сложности на старт вышли 24 группы спортсменов, которых разделили по полу и возрасту. Самые юные участники “Лыжни Вяльбе” соревновались на дистанции 300 метров. Мужчины в возрасте до 30 лет бежали дистанцию 10 километров, а женщины 5. Победители и призеры во всех возрастных группах получили медали, грамоты и ценные призы. Церемонию награждения провели губернатор Магаданской области Владимир Печеный и мэр Магадана Сергей Абрамов.

“Лыжня Вяльбе” – это уникальное спортивное событие, - отметил мэр Магадана Сергей Абрамов. – Из года в год растет число участников этих соревнований. С удовольствием в гонке, посвященной нашей Олимпийской чемпионке, принимают участие и спортсмены из соседних с областным центром районов. Сейчас мы думаем над тем, чтобы подыскать для проведения лыжни новую большую территорию. Мы планируем обустроить под эти цели площадку за СОК “Снежным”, возможно, объединив ее с лыжной трассой, которая начинается от оздоровительного лагеря “Энергетик”.

По традиции спонсорами 24-ых соревнований по лыжным гонкам “Лыжня Вяльбе” выступили компании “Маглан” и Гормолзавод “Магаданский”. В этот раз сама трехкратная Олимпийская чемпионка в Магадан приехать не смогла, хотя до этого наша прославленная землячка не пропускала ни одних соревнований. Осенью у Елены Вяльбе родилась дочь.








Колымские колонки