Золотодобывающие предприятия Тенькинского района готовятся к предстоящему промсезону


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Как сообщила начальник горного отдела администрации района Галина Викулова, 70 % недропользователей, осваивающих россыпные месторождения, уже приступили к подготовительным работам - готовится техника, завозятся ГСМ, решаются правовые и организационные вопросы.

Самое главное, что волнует старателей перед началом промсезона, - цена на золото, которая так непостоянна. В части подготовки на данный момент особых трудностей предприятия не испытывают.

- Не все начали подготовку, потому что есть совсем небольшие предприятия, которым еще рано приступать, - весна у нас ожидается затяжной, много снега, да и мороз еще не отпускает, - говорит Галина Георгиевна. - К работам они приступят в конце апреля.

План добычи россыпного золота по району 1295 кг.

Рудное сегодня добывают на «Ветренском», «Агате», во втором полугодие начнет давать золото «Павлик». У «РиМа» готовность строительных работ на уровне 70 %.

Говорить о плане добычи рудного золота сложно - плановые показатели могут еще измениться. Так и у «Павлика» планируемая цифра немного изменилась. Изначально она превышала 3,2 т. Сегодня же общие планы района по объемам рудного золота - 3 т .








Колымские колонки