Магаданцы увидят шедевры колымских косторезов


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. «В традициях Севера» - выставка организована в рамках творческого проекта Министерства культуры РФ «Искусство – Страна открытий» и посвящена народному промыслу художественной обработки кости.

С 1985 по 2006 гг. центром косторезного искусства в г. Магадане была фабрика народно-художественных промыслов и сувениров. Вся продукция фабрики изготавливалась малыми тиражами.

Скульптурные композиции и изделия декоративно-прикладного искусства магаданских косторезов отражали быт и традиции северных народов, разнообразие животного и растительного мира.

В Магаданском областном краеведческом музее сформирована полноценная коллекция скульптур и произведений декоративно-прикладного искусства фабрики народно-художественных промыслов и сувениров.

На выставке представлены более 70 работ магаданских художников-косторезов, членов Союза художников СССР: Ю.И. Гусева, А.С. Дикарева, А.И. Макарова, В.И. Сабкалова, А.В. Семёнова, мастерство которых проявлялось не только в искусстве резьбы, гравировке и обработке кости, дерева, но и в высекании, и в шлифовке скульптур из гранита и камня.

Их работы демонстрировались на всесоюзных, республиканских, зональных и областных выставках, а также приобретены многими музеями страны.
Выставка открыта по 02.06.2014 г.








Колымские колонки