За аренду лесных участков горняки Магаданской области задолжали бюджету более 5 миллионов рублей


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Особенности предоставления лесных участков для разработки месторождений полезных ископаемых обсудили на совещании губернатора с недропользователями

Вопрос предоставления лесных участков для ведения работ по геологическому изучению недр и разработки месторождений полезных ископаемых был включен в повестку встречи губернатора области Владимира Печеного с недропользователями региона. Этот вопрос является одним из основных в работе департамента лесного хозяйства, контроля и надзора за состоянием лесов Магаданской области, поэтому ему уделяется особое внимание. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Правительства Магаданской области.

Как отметил и.о. руководителя департамента Александр Пронин, по состоянию на 9 апреля текущего года заключено 374 договора аренды лесных участков для выполнения работ по геологическому изучению недр, разработки месторождений полезных ископаемых на площади более 18 тыс. га. Порядок предоставления лесных участков для геологоразведки и разработки месторождений полезных ископаемых, формирование документации остаются неизменными на протяжении более трех лет. По словам Александра Пронина есть положительная практика оформления документации недропользователями.На совещании департаменту было предложено ответить на некоторые вопросы горняков.

На вопрос о внесении арендной платы, Александр Пронин ответил, что её размер остается на уровне 2013 года. При этом было отмечено, что недропользователи задолжали в бюджет 4 млн. 664 тыс. рублей платы за аренду лесных участков. Основные должники работают в Тенькинском, Ягоднинском и Сусуманском районах области. Был вопрос по сносу лесных насаждений. В таких ситуациях нужно обращаться к специалистам департамента, заплатить символическую плату, получить соответствующее разрешение, а древесину использовать затем на нужды предприятия по своему усмотрению.

Поднимался вопрос рекультивации земель, который является частью выполнения предприятием лицензионного соглашения. Департамент определяет в договоре аренды сроки проведения технического этапа рекультивации. Проект рекультивации земель арендатором прикладывается к проекту освоения лесов. Рекультивация земель должна быть произведена до окончания срока действия договора аренды, так как находиться на земельном участке без правоустанавливающих документов запрещено. В случае необходимости изменения сроков рекультивации, когда недропользователи не успевают по различным причинам выполнить все работы, департамент готов идти им навстречу и внести изменения в договор аренды.

Может возникнуть ситуация, при которой необходима повторная отработка месторождения. Лицензия закончилась, участок уже сдан, но появились новые данные геологоразведки, новые технологии или по другим причинам необходимо возобновить работы на участке и продлить лицензию. Её продляют, но чтобы не проводить рекультивацию ранее впустую, департамент рекомендует в таких случаях заранее обращаться к специалистам для продления сроков технической рекультивации. «Никаких проблем по вопросу рекультивации быть не должно. В этом вопросе департамент всегда пойдет навстречу»,- сказал Александр Пронин.

Больной вопрос для недропользователей – проекты освоения лесов. В соответствии с Лесным кодексом лица, которым лесные участки предоставлены в аренду, составляют проект освоения лесов. Арендаторы, не предоставившие проект освоения лесов, либо получившие отрицательное заключение государственной экспертизы проекта, не вправе приступить к использованию лесного участка. Проведение экспертизы проектов освоения лесов не должно превышать 30 дней.

«Иногда возникают ситуации,- сказал и.о. руководителя департамента,- когда недропользователи просят в аренду участки, на которых фактически нет леса, которые уже ранее были отработаны. Понятен их вопрос: какие леса я здесь буду осваивать? Пока мы обязаны исполнять закон. Но Правительство Магаданской области, Магаданская областная Дума обратились в Правительство страны, Государственную Думу с предложением отменить разработку проектов освоения лесов для недропользования и геологоразведки. Держим вопрос на контроле, но пока он не решен».

Что касается вопроса разработки полезных ископаемых, в том числе общераспространенных, в зеленых зонах, то в соответствии со статьей 105 Лесного кодекса РФ запрещается их разработка. Но возникают ситуации, когда запасы находятся в зеленой зоне и там же надо создавать инфраструктуру, необходимую при добыче полезных ископаемых.

Что необходимо делать в этих случаях? Образовать зеленую зону на соседних лесных участках такой же площадью, какой она была первоначально. Таким образом, по рекомендации департамента, проблема будет решена. Было отмечено, что уже наработана практика по изменению границ зеленых зон при предоставлении в аренду лесных участков, например, Руднику им. Матросова, месторождению «Павлик», так решался вопрос с поселками Гастелло, Омчак, Кулу. После изменения в установленном порядке границ работы по добыче разрешаются.

Лесники обращают внимание недропользователей на вопросы кадастрового учета. До 1 января 2015 года допускается предоставление лесных участков для геологоразведки и разработки месторождений полезных ископаемых без проведения государственного кадастрового учета.

«Что будет с 1 января 2015 года - пока неизвестно,- сказал Александр Пронин.- Возможно, норма права будет продлена. Вместе с тем, понимая важность этого вопроса, департамент обратился в Федеральное агентство лесного хозяйства с просьбой о выделении финансовых средств на эти цели. Ведь, какая ситуация может сложиться в Магаданской области? Независимо от размера участка необходимо будет провести межевание, поставить его на кадастровый учет, получить кадастровый паспорт, и только после этого участок будет предоставлен. Пока эти работы будут вестись, сезон может закончиться. Если нас услышат, поймут и продлят сроки введения нормы, а это касается всей России, будет время на решение вопроса, но пока он остается открытым».

Также было отмечено, что некоторые предприятия заключают договор аренды лесного участка на срок менее года, хотя срок действия лицензии может быть значительно больше. Основная причина заключения краткосрочного договора аренды кроется в том, что такой договор не нужно регистрировать в Управлении Росреестра.

«Это конечно дело предприятия, - сказал и.о. руководителя департамента, - но на практике такой арендатор больше теряет, чем приобретает. Ведь при окончании срока действия договора недропользователь должен снова подать заявление на оформление нового договора аренды с формированием и предоставлением повторно всех документов, которые он предоставлял при заключении договора аренды первоначально. И снова надо составлять проект освоения лесов, проходить государственную экспертизу проекта и так далее. А это время и деньги. Поэтому департамент рекомендует недропользователям, коль речь идет сейчас о них, заключать договоры аренды лесного участка на срок действия лицензии или на несколько лет. В случае необходимости, его всегда можно расторгнуть по обоюдному согласию сторон. Со стороны департамента никаких препятствий нет»,- заверил Александр Пронин.

В заключение он подчеркнул, что специалисты департамента, в том числе работающие в районах области, всегда окажут поддержку и помощь в оформлении документации и не станут тянуть с заключением договоров. Хотя установленные сроки в целом составляют 60 дней, департамент значительно сокращает сроки их рассмотрения и готов находить совместные с горняками решения по всем вопросам.








Колымские колонки