Число колымских семей, подавших заявление на получение государственного сертификата на материнский капитал, превысило 5 тысяч


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Всего за время действия программы заявление на сертификат на МСК у нас в регионе подали 5180 семей.

При этом 32% владельцев сертификата частично или полностью уже использовали его средства. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Отделения Пенсионного фонда Магаданской области.

Самым популярным направлением расходования материнского капитала у колымчан по-прежнему остается улучшение жилищных условий: на эти цели средства направили почти полторы тысячи семей. Из них 900 семей частично или полностью погасили материнским капиталом жилищные кредиты на сумму свыше 316 млн. рублей. Еще 526 семей улучшили жилищные условия, направив средства материнского капитала на сумму 190 млн. рублей на прямую покупку, строительство или реконструкцию жилья без привлечения кредитных средств.

Кроме улучшения жилищных условий, средства материнского капитала можно направить на оплату образования или содержания любого из детей в образовательном учреждении и на увеличение будущей пенсии владелицы сертификата. Так, территориальные органы ПФР области принял уже 200 заявок на обучение детей на сумму более 6 млн. рублей и 7 заявок на перевод средств на накопительную часть будущей пенсии мамы на 2 млн. рублей.
Что касается временных рамок действия программы господдержки семей, имеющих детей, напоминаем, что в соответствии с действующим законодательством для получения права на материнский капитал необходимо, чтобы ребенок, который дает право на сертификат, родился или был усыновлен до 31 декабря 2016 года. При этом само получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены.

Таким образом, семьям, имеющим право на материнский капитал, нет необходимости спешить с его распоряжением, особенно учитывая то, что его размер ежегодно индексируется. Так, с 2007 года, начала действия программы, он вырос на 70%: с 250 тыс. рублей до почти 430 тысяч в текущем году.








Колымские колонки