В Магаданской области готовятся к празднованию 69-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Этот вопрос рассмотрели на заседании областного межведомственного совета по патриотическому воспитанию жителей региона

Заместитель председателя правительства Магаданской области Татьяна Исаева провела заседание областного межведомственного совета по патриотическому воспитанию жителей региона.

Первым вопросом повестки стала подготовка к празднованию в Магаданской области 69-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Как рассказала министр культуры, спорта и туризма Людмила Горлачева, во всех муниципальных образованиях территории пройдут праздничные концерты, встречи с ветеранами и другие мероприятия. В Магадане запланировано традиционное шествие – парад 9 мая. Первая репетиция состоится 19 апреля.

Министр образования и молодежной политики Анжела Шурхно сообщила, что в преддверии Дня Победы ученики и студенты проведут уборку территорий памятников, монументов и знаковых мест, связанных с Великой Отечественной войной. Во всех колымских школах состоятся тематические классные часы, выставки и встречи с ветеранами. Будут организованы акции «Георгиевская ленточка» и «Письмо солдату».

«Впервые в 2014 году появятся и новые мероприятия, приуроченные к этой дате. Так, в колымских детских садах дошкольники будут соревноваться в конкурсах строевой и военной песни. В Сусуманском районе 9 мая пройдет акция «Подарок ветерану» - дети будут мастерить поделки своими руками. В Северо-Эвенском районе запланирована встреча молодежи с ветеранами Великой Отечественной войны и старожилами сел», - рассказала Анжела Шурхно.

Заместитель председателя правительства Магаданской области отметила, что в регионе уже давно ведется планомерная и постоянная работа с ветеранами Великой Отечественной войны. «Отрадно, что ветераны регулярно встречаются со школьниками и студентами, вносят свой вклад в патриотическое воспитание молодежи. Благодаря им информация о войне 1941-1945 гг. становится более значимой, доступной и важной для подрастающего поколения Магаданской области», - подчеркнула Татьяна Исаева.

Также на заседании областного межведомственного совета по патриотическому воспитанию жителей региона был рассмотрен вопрос взаимодействия регионального отделения ДОСААФ с заинтересованными ведомствами по подготовке и проведению совместных мероприятий патриотической направленности. Утверждено положение об областном межведомственном совете по патриотическому воспитанию жителей Магаданской области и план работы Совета в 2014 году.








Колымские колонки