10 апреля 1923 г. красноармейские отряды Г. Чубарова, В. Зенкова с участием камчатских партизан разбили немногочисленный отряд бочкарёвцев в Гижиге


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. 91 год назад (1923) на Охотском побережье современной Магаданской области завершилась ликвидация белогвардейского отряда полковника Бочкарева.

10 апреля красноармейские отряды Г. Чубарова, В. Зенкова с участием камчатских партизан разбили немногочисленный отряд бочкарёвцев в Гижиге и двинулись к Наяхану, где в районе радиостанции засели остатки белогвардейцев во главе с самим Бочкаревым. 13 апреля в результате жестокого боя Наяхан был освобождён, а Бочкарев и его начальник штаба Поляков взяты в плен и при попытке к бегству убиты. Вэтот же день погиб уполномоченный Якутского губревкома Д.Л. Гатилов. Ревкомом ему была поставлена задача поддерживать телеграфную связь между Охотском и Якутском и содержать в порядке линию связи. Но белогвардейцы подстерегли его у реки Угликанки (между селениями Ола и Гадля).

30 апреля отряд П. Григорьева освободил Олу, убийцы Гатилова были расстреляны. На месте гибели красноармейцев в Наяхане и Д.Л. Гатилова в Оле установлены памятники.



Новости по теме






Колымские колонки