Магаданские ветеринары проверили лаборатории рынков города


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. С целью улучшения качества предоставляемых ветеринарных услуг, повышения эффективности работы ветеринарных специалистов, выявления и устранения недоработок в деятельности лабораторий ветеринарно-санитарной экспертизы, инспекторами Департамента ветеринарии была проведена проверка лабораторий рынков.

Важность этих лабораторий трудно переоценить, так как именно их функционирование позволяет организовать оборот животноводческой и растениеводческой продукции непромышленного изготовления, сделать эту продукцию доступной для магаданцев, так как реализация такой продукции фермеров и граждан без прохождения ветеринарно-санитарной экспертизы и вне рынков запрещена, сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Департаменте ветеринарии администрации Магаданской области.

В настоящее время лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы действуют на трех рынках г. Магадана: «Урожай», ООО «ТЭССМО» («Зеленый рынок») и «Ладья». Лаборатория рынка «Урожай» кроме того обслуживает ярмарки выходного дня.

Проведенные проверки показали, что в целом деятельность лабораторий организована хорошо. В то же время проверяющими отмечены такие недостатки, как отсутствие стендов с информационными материалами и графиком работы лабораторий, неудовлетворительное обеспечение методической, инструктивной и нормативно-правовой документацией. По результатам проверки начальнику ОГБУ «СББЖ «Магаданская» направлены соответствующие рекомендации.








Колымские колонки