В Магадане открыли мемориальную доску в честь Владимира Потапова, участника боев на о. Даманский


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В церемонии открытия принял участие губернатор Владимир Печеный

Мемориальную доску Владимиру Потапову открыли ветераны-участники боев на острове Даманский, губернатор Магаданской области Владимир Печеный, мэр Магадана Сергей Абрамов, автор барельефа скульптор Евгений Крамаренко. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Правительства Магаданской области.

Как отметил Владимир Печеный, на Колыме достойно отметили 45-летие событий на острове Даманский и отдали дань памяти всем защитникам рубежей Отечества.

«Мы совсем недавено встречались с магаданцами - непосредственными участниками боев, которые сами лично пережили эти непростые дни. Мы гордимся тем, что российский солдат всегда проявлял мужество и отвагу при защите Родины в любых конфликтах. Подтверждением этому является жизнь и героическая смерть нашего земляка Владимира Потапова, в честь которого мы открываем сегодня эту мемориальную доску. Призываю всех всегда помнить о защитниках Родины, чтить память героев, быть верными традициям, которые они заложили», - сказал губернатор.

Мемориальная доска установлена на здании Магаданского регионального отделения ДОСААФ России, расположенная на улице Потапова. Символично, что в отделении ДОСААФ молодые люди по сей день обучаются воинским специальностям.

Владимир Васильевич Потапов родился 17 августа 1948 года в деревне Вышетравино Марвенского района Рязанской области. В детском возрасте вместе с родителями переехал в Магадан, учился в школе № 18. В шестнадцать лет Володя пошел работать на Магаданский ремонтно-монтажный комбинат, по вечерам продолжал учебу в вечерней школе. 21 декабря 1968 года был призван в ряды вооруженных сил. Мотострелковый батальон, где служил Владимир Потапов, принимал участие в боях в ходе советско-китайского приграничного конфликта у острова Даманский. Во время боя с захватчиками 15 марта 1969 года Владимир Потапов получил смертельное ранение. За мужество и отвагу при защите рубежей Родины Владимир Васильевич Потапов посмертно награжден орденом Славы III степени. 8 мая 1969 года улица Загородная в Магадане, на которой жила семья солдата, была переименована в улицу Потапова.








Колымские колонки