СВГУ тестирует мигрантов


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На факультете дополнительного образования СВГУ прошло очередное тестирование иностранных граждан по русскому языку.

В соответствие с федеральным законодательством иностранный гражданин при приеме на работу должен предоставить сертификат о знании русского языка, подтверждающий, что в условиях данной языковой среды он владеет устной и письменной речью на должном уровне. При этом сертификат о прохождении тестирования по русскому языку в Магадане можно получить только в нашем университете и только одним способом: пройти диагностическое тестирование, сообщает пресс-служба университета.

В этот раз 24 иностранных гражданина сдавали такой экзамен: 21 человек тестировался для получения разрешения на участие в трудовой деятельности в сферах ЖКХ, торговли и бытового обслуживания населения и трое граждан Украины сдавали экзамен для оформления гражданства Российской Федерации. При этом стоит учитывать, что тестирование по русскому на гражданство подразумевает несколько иные условия: сам тест значительно сложнее, он содержит совсем другие задания и для их выполнения требуется более серьезная теоретическая и практическая подготовка.

Тестирование проводили Ольга Ежкова, доцент кафедры русского языка, кандидат филологических наук и Наталья Соколянская, доцент кафедры русского языка, кандидат филологических наук, доцент.








Колымские колонки