Подведены итоги социально-экономического развития Магадана в 2013 году


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Подробный отчет на эту тему на городском собрании представил мэр областного центра Сергей Абрамов.

Прошедший 2013 год стал для Магадана весьма успешным в экономическом плане. Основные показатели развития экономики города говорят о позитивной динамике. Индекс промышленного производства превысил 100-процентный уровень. Валовый муниципальный продукт сложился в объеме пятидесяти двух миллиардов рублей. Это почти на четверть больше 2012 года. При этом отгрузка промышленной продукции выросла более чем на восемьсот миллионов рублей. Хорошие показатели работы фиксируются практически во всех отраслях городского хозяйства: энергетике, пищевой перерабатывающей промышленности, добывающих организациях, транспорте, связи, торговле и сфере услуг. Предприятия городского топливно-энергетического комплекса почти на 10% увеличили выработку электроэнергии. Вместе с тем акционерное общество «Магаданэнерго» направило на техническое переоснащение основных фондов более двухсот пятидесяти миллионов рублей инвестиций.

Предприятия пищевой промышленности такие, как ООО «Сибирский деликатес Магадан», «Охотский берег плюс», «Гормолзавод «Магаданский», ООО «Александра», также имеют высокие показатели по производству продукции. Магаданским механическим заводом на поставку оборудования к промывочному сезону было заключено 196 договоров с горнодобывающими компаниями. Почти на 20% выросла перевалка грузов морским торговым портом. В 2013 году на 10% увеличилось поголовье крупного рогатого скота и свиней. Как следствие – возрос выпуск мяса и молока. На 8% повысилось производство куриных яиц.

Общему подъему агропромышленного сектора способствовала поддержка бюджетов всех уровней. Для расширения рынка сбыта сельхозпродукции, на протяжении всего года организовывалась работа ярмарок выходного дня. В прошлом году состоялось 48 мероприятий данного формата, в каждом из которых участвовало до 75-ти местных товаропроизводителей.

“Дальнейшее социально-экономическое развитие города напрямую зависит от инвестиционной активности субъектов хозяйственной деятельности, а также муниципальной инвестиционной политики, - подчеркнул в своем выступлении мэр Магадана Сергей Абрамов, - В прошедшем году инвестиции в основной капитал оцениваются в размере почти 6 миллиардов рублей, что на 10% больше показателя 2012 года. Значительная доля инвестиций была направлена на развитие отраслей транспорта, связи, энергетики. В том числе в настоящее время с участием муниципалитета реализуются три инвестиционных проекта общей стоимостью более трехсот двадцати миллионов рублей. В перспективе такие проекты, как строительство многофункционального спортивного комплекса с плавательным бассейном, Торгового рыбного центра, Морского туристического клуба. Важнейшая цель экономической политики муниципалитета – создание и поддержание благоприятного инвестиционного климата в городе. Для этого мы продолжаем исполнение городской Концепции инвестиционной деятельности. В рамках имеющихся полномочий Магаданская городская Дума приняла решение, освобождающее инвесторов от уплаты земельного налога”.

Важнейшим направлением социальной политики является образование – самая большая из всех отраслей. В 2013 году на капитальные и текущие ремонты школ и детских садов израсходовано более 120 миллионов рублей. За счет средств бюджетов всех уровней завершается реконструкция детского сада № 50. Детский сад оборудован по системе «Умный дом» и является одним из современных в городе. В настоящее время мы ведем разработку проектной документации по строительству детского сада в 3-м микрорайоне на 220 мест. В ближайших планах муниципалитета – реконструировать здание Детского экологического центра под дошкольное учреждение.

В течение года продолжалась работа по сохранению и повышению культурного потенциала, поддержке одаренных детей, развитию народного творчества. На нужды муниципальных учреждений культуры и детских школ искусств из городского бюджета выделено более трехсот пятидесяти миллионов рублей. В прошлом году состоялось 1200 культурно-массовых мероприятий.

Одним из направлений политики муниципалитета является развитие массового спорта в городе, создание спортивной инфраструктуры в шаговой доступности для каждого жителя. В отчетном году введены в эксплуатацию 2 спортивные площадки по ул. Парковой и Гагарина. Кроме того, оборудовано мини-футбольное поле на территории эколого-биологического лицея, гимназии № 24, универсальные спортивные площадки в школе № 7 и английской гимназии. Сданы в эксплуатацию мини-футбольное поле с искусственным покрытием в поселке Сокол и спортивная площадка в поселке Уптар. При поддержке Правительства Магаданской области завершен 2-й этап установки системы искусственного оснежения на склонах Русской горнолыжной школы.
Значимой задачей является реализация комплекса мер муниципальной поддержки, дополнительно предоставляемых отдельным категориям магаданцев. Более 17-ти тысяч горожан пользуется услугами «социального» такси, бесплатным питанием в социальной столовой, получают проездные билеты в общественном транспорте.

“Главное достояние и капитал Магадана – люди, которые здесь живут и трудятся. Для того чтобы уровень их жизни был достойным, нам всем необходимо упорно и целенаправленно работать. Уверен, что в наступившем 2014 году мы не только сохраним набранный темп, но и заметно увеличим его по ключевым направлениям развития города”, - подвел итог выступлению мэр Магадана Сергей Абрамов
Затем участники городского собрания приняли резолюцию, в которой признали стабильным социально-экономическое развитие Магадана. Также итоговый документ ставит перед органами местного самоуправления перечень задач на 2014 год и среднесрочную перспективу.



Новости по теме






Колымские колонки