Достопримечательности Калмыкии


В южном федеральном округе по соседству с Дагестаном, Астраханской областью, Ставропольским краем и Волгоградской областью расположилась Калмыкия. На первый взгляд непримечательная, но на самом деле она представляет большой интерес для туристов.

В Калмыкии всегда исповедовали буддизм, а сегодня он переживает свое возрождение, об этом всегда можно узнать из новостей Калмыкии. У нас в России есть всего два места, где исповедуют буддизм - Бурятия и Калмыкия. В Элисте есть 2 буддийских храма.

Недалеко от Элисты есть место, которое освятил Далай-лама ХIV. Здесь расположен буддийский храм «Сякюсн-Сюме». Элиста основана в конце 19 века. Элиста очень чистый и ухоженный город, здесь много интересных зданий и все это приправлено буддийским колоритом.

Самое колоритное среди них - Золотая обитель Будды Шакьямуни. Это самый крупный буддийский храм в Европе. Его высота - 65м. Внутри храма стоит двенадцатиметровая статуя Будды. Хурул (так называется буддийский храм) открыт для всех желающих. Здесь хранится много уникальных буддийских реликвий. Кроме того само здание поражает туристов своей красотой и роскошью.

Здесь есть уникальное место, аналогов которому практически нет – Большое Яшалтинское озеро, по лечебным свойствам с ним может сравниться только Мертвое море. Лечебные грязи озера используют при лечении кожных, болезней, в геникологии, косметологии, ими успешно лечат ангины и еще есть много сфер, где они успешно применяются. Вокруг озера – лишь степь и ковыль. А еще здесь есть уникальное соленое озеро Маныч - Гудило - любителям охоты оно доставит большое удовольствие.








Колымские колонки